Последние новости

Артак ЗАКАРЯН: АРМЕНИЯ С 2018 ГОДА СТАЛА ГОСУДАРСТВОМ-ИЗГОЕМ

В недалеком прошлом Армения была государством, реальным субъектом международного права. Вела переговоры с большими и маленькими государствами, соседями, глобальными и региональными международными организациями, написал на своей странице в Facebook бывший заместитель министра обороны Армении Артак Закарян.

"Безопасность, самоопределение Арцаха, признание Геноцида армян, экономика, инвестиции, культура, образование, демократия, реформы, новые рынки сбыта, энергетика, коммуникации, экология, финансы и т.д.

В сфере международных отношениях активно работали институт президента, дипломатический корпус – всем составом, правительство со всеми министерствами, вплоть до органов местного самоуправления, продвигая жизненно важные интересы по собственной или общей повестке. Национальное Собрание всем свои представительским составом проводило широкомасштабную работу на всех двусторонних и многосторонних площадках – со своими фракциями, комиссиями, межпарламентскими делегациями и группами дружбы. Неоспоримую и огромную работу выполняла армянская Диаспора.

Потому что было армянское государство, его сила, подъем и рост были сопоставимы с национальными интересами и приоритетами. Одним словом, в мире было государство Армения, у которой были конкретные цели развития, была представлена достойно, ожидаема и принимаема везде.

Где нужно, прочно отстаивала свои интересы. Где нужно, была гибкой и мягкой. Где нужно – партнером и другом. Где не нужно – была наблюдателем или нейтральной. Если нужно было, ехала даже в Баку и то, что хотела сказать, доводила до адресата, без какой-либо скованности.

Было время, когда мы во время внутренних бесед говорили в шутку, что если так продолжится, то внешняя повестка Армении начнет походить на повестку супердержавы, конечно, имея в виду ее насыщенность.

С 2018 года Армения стала государством-изгоем – беспомощной, покинутой, без повестки, без программы, без цели, с непонятными и жалкими политическими лидерами.

Мне больно, когда Лукашенко или кто-либо другой, может делать пренебрежительные суждения о твоем государстве. А что сказать выражающему мнение об Армении, когда сегодняшнее "руководство" Армении боится даже поехать в Арцах.

Лукашенко, конечно, эксцентричная личность, известная своими экстравагантными заявлениями. Но вопрос не закрывается этим, это новый сигнал для думающей части армянского общества: какой будет роль и место Армении в ближайшем будущем? Той Армении, которая всего четыре года назад была суверенной и выдвигала требования, а сегодня – унижена, игнорируема и разграблена. Для внешнего мира стала лишней ношей, а для турецкого мира – вожделенным коридором.

Смириться с этой ситуацией – преступление против государства. Не меньшее преступление, чем совершили Никол и его рюкзаки.

Следовательно, мы не можем смириться и терпеть эту трагедию, и будем бороться до тех пор, пока не устраним антинациональную власть. Пока не добьемся ситуации, когда кому-либо, в том числе и Лукашенко, даже в голову не придет делать подобные пренебрежительные суждения в адрес нашей прекрасной страны и нашего достойного народа", - написал Артак Закарян.

aysor.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ