Последние новости

Готовы открыть не только железнодорожное, но автомобильное сообщение с Азербайджаном

Армения готова открыть не только железнодорожное, но и автомобильное сообщение с Азербайджаном. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте Никол Пашинян, отвечая на вопрос депутата от "Гражданского договора" Геворга Папояна.

"Мы сформулировали и передали азербайджанской стороне предложения по открытию не только железнодорожного, но и автомобильного сообщения. Они переданы также российским и международным партнерам", - заявил Пашинян.

Говоря о железной дороге, он напомнил, что на основе договоренностей лидеров Армении и Азербайджана, достигнутых в Брюсселе, создана рабочая группа по подготовке к восстановлению железной дороги Ерасх (граница с Нахиджеваном) – Джульфа - Мегри – Горадиз.

Он также отметил, что недавно вице-премьер Армении Мгер Григорян встречался в Ереване со своим российским коллегой Алексеем Оверчуком и гендиректором "Российских железных дорог" Олегом Белозеровым. Сейчас обсуждается, как составить для восстановления путей техническое задание и найти финансирование для строительства будущей дороги. Необходимо также де-юре зафиксировать достигнутые договоренности о продолжении технической работы и о правовом статусе сообщения по железной дороге, добавил премьер.

Затем должен быть составлен международный документ, а при необходимости - ратифицирован в парламенте, сказал Пашинян.

Он напомнил, что согласно договоренности, ж/д должна действовать в рамках суверенитета той страны, по которой она проходит, а на границе должен осуществляться таможенный контроль.

Напомним, что указанная железная дорога в советское время была главной магистралью для грузового транспортного сообщения Армянской ССР.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ