Последние новости

Варужан ГЕГАМЯН: НИ В АРМЕНИИ, НИ В ТУРЦИИ НЕТ МИРНОЙ ПОВЕСТКИ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ

Опросы, опубликованные IRI на прошлой неделе, показали, что подавляющее большинство населения Армении, независимо от государственной пропаганды, правильно оценивая вызовы, стоящие перед Арменией, считает Турцию, Азербайджан угрозой политической, безопасности и экономической. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал тюрколог Варужан ГЕГАМЯН.

"Сегодня я хочу поделиться этим относительно свежим опросом общественного мнения, проведенным недавно в Турции (октябрь-ноябрь 2021 года).

Опрос проводился турецким университетом Кадир Хас в рамках его ежегодной исследовательской программы.

Основные выводы:

На вопрос, какая страна представляет главную угрозу Турции, большинство в 2021 году обозначили Армению (60.9%). Лишь затем идут Израиль, США, Ирак, Кипр, Иран, Франция и другие. То есть население Турции рассматривает Армению в качестве главного источника угрозы. Причем данный показатель растет из года в год. Это есть результат систематичной информационной работы со стороны государства.

На вопрос "Примете ли вы соседа-армянина по национальности?" большинство граждан Турции – 53,8% – ответили "нет". То есть о "добрососедстве" речи идти не может.

Хочет ли турецкое общество нормализации отношений с Арменией? Ответ: нет. 66,2% против нормализации отношений.

Опрос лишний раз подтверждает простую реальность. Ни в Армении, ни в Турции нет мирной повестки среди населения. Однако если откроется "эпоха мира", то Турция получит столь желаемое им влияние на Северном Кавказе, устранив при этом Армению как самостоятельный политический фактор, и фактический контроль над всеми коммуникациями Республики Армения. Наша страна станет полностью "банановой" республикой, зависимой от Турции. Но это, конечно, ничуть не изменит отношение турок к армянам и Армении", — написал он.

Yerevan Today

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ