Последние новости

КАКИМ БУДЕТ ПАМЯТНИК РОССИЙСКО-АРМЯНСКОЙ ДРУЖБЕ В ЕРЕВАНЕ

Памятник российско-армянской дружбе установят на площади России в Ереване, напротив здания столичной администрации. Скульптурная композиция станет олицетворением двух образов – мать Россия и мать Армения.

ПАМЯТНИК БУДЕТ СОЗДАН СЫНОВЬЯМИ ЗНАМЕНИТОГО советского, армянского и российского скульптора, народного художника Российской Федерации и Армении, лауреата Ленинской премии Фридриха (Фрид) Согояна, заслуженным художником Российской Федерации Ваге Согояном и заслуженным художником Армении Микаэлем Согояном.

 Заслуженный художник Армении Микаэл СогоянРешение установить памятник на площади России в Ереване было принято на 33-м заседании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания РФ и Национального Собрания Армении в декабре 2021 года.

"Высота скульптурной группы может составить 10 метров. Скульптура олицетворяет и символизирует два дружественных государства - Россию и Армению. Мы прибегли к образам матерей: мать Россия и мать Армения. Композиция включает ряд символов мира и согласия в виде элементов, дополняющих и объединяющих концепцию", - сказал Микаэль Согоян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

По его словам, композиция с учетом постамента разделена на две стороны: каждая тематически охватывает исторический, культурный и образовательный аспекты России и Армении и сопровождается соответствующими текстами на русском и армянском языках.

Он пояснил, что архитектурно-декоративная доминанта скрупулезно прорабатывается создателями, кроме того, учитывается и ландшафт местности.

"Мы хотим подчеркнуть и дополнить, таким образом, градостроительный облик Еревана, а также вписать композицию в смысловой ряд, ведь с двух сторон будущего монумента расположены Дом Москвы и мэрия Еревана. В качестве архитектора к участию в создании памятника приглашен доцент Национального университета архитектуры и строительства Армении Тигран Манукян", - сообщил скульптор.

Согоян рассказал, что работа начата студией в Москве, совместно с братом Ваге.

 Заслуженный художник Российской Федерации Ваге СогоянОн напомнил, что ранее студией Согоян уже были реализованы несколько монументальных проектов, как посвященных дружбе русского и армянского народов, так и связанных с армянской культурой, историей, национальной идентичностью. Скульптуры установлены в России и Армении.

В частности, в 1997 году в Москве у Никитских ворот был установлен памятник "Единый крест" в виде символического изображения держащих христианский крест двух сестер. Он является символом русско-армянской дружбы и единства двух древних христианских народов. 2 декабря 2013 года в Ереване на перекрестке улиц Московян-Налбандян-Исаакян был открыт памятник, аналогичный московскому.

В Армении студией Согоян созданы знаковые композиции: мемориальный комплекс в Гюмри, посвященный 20-летию землетрясения 1988 года, а также памятник Католикосу всех Армян Вазгену I (2009 г.) в Эчмиадзине, памятник Н.И. Рыжкову в Спитаке (1998г.), памятник "Песня Родины" (2007 г.) в Гюмри, бюст композитора Арама Хачатуряна, адмирала флота СССР Ивана Исакова в Ереване и многие другие работы.

В целом студией Согоян, которая была основана братьями совместно с их именитым отцом, народным художником Фридрихом Согояном (1936-2019 гг.), воплощено более 400 монументальных и станковых работ в России, Армении и других странах мира.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ