Последние новости

Армения рассматривает предложение о визите делегации ЮНЕСКО в Ереван и Баку в рамках миссии по сбору фактов в Карабахе

Пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян прокомментировал заявление Министерства культуры Азербайджана.

На днях стало известно, что в Азербайджане решили создать рабочую группу для устранения якобы "фальшивых надписей, нанесенных армянами на албанские религиозные храмы". Речь идет о древних армянских церквах, расположенных на территориях Арцаха, перешедших под контроль Азербайджана по итогам 44-дневной войны осенью 2020 года. Несмотря на призывы властей России и международных организаций, власти Азербайджана до сих пор не разрешили въезд на оккупированные территории миссии ЮНЕСКО с целью оценки состояния объектов культуры и памятников, а также их защиты.

"Считаем приоритетной и неотложной реализацию в регионе нагорно-карабахского конфликта миссии по сбору фактов, предложенной генеральным секретарем ЮНЕСКО Одри Азуле после окончания 44-дневной войны. Армения поддерживает скорейшее выполнение этой миссии в соответствии с Гаагской конвенцией "О защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта" от 1954 года и двумя ее протоколами", - заявил Унанян.

Он подчеркнул, что необходимость в срочной миссии ЮНЕСКО по сбору фактов возникла для защиты от неминуемой угрозы исчезновения армянского культурного и религиозного наследия на территориях, перешедших под контроль Азербайджана в результате войны.

"Уже зарегистрированные случаи вандализма в отношении армянских памятников, а также заявление Министерства культуры Азербайджана о создании рабочей группы по искажению идентичности армянского историко-культурного наследия доказывают, что такая опасность более чем реальна", - отметил он.

Пресс-секретарь МИД заявил также, что армянская сторона рассматривает предложение о визите делегации ЮНЕСКО в Ереван и Баку исключительно в рамках вышеупомянутой миссии, предложенной генеральным секретарем ЮНЕСКО", - подчеркнул Унанян, передает newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ