Последние новости

"ТАКИЕ, КАК ВЫ, ПОЗОРЯТ ЕВРОПУ!"

Что более всего впечатляет в любых акциях протеста при пашиняновской власти в Армении – так это обилие полицейских. Сколько бы ни собралось протестующих, а полицейских всегда больше. С одной стороны, это вызывает недоумение, с другой даже радует – пусть стоят, слушают просвещаются, делают выводы.

 'ТАКИЕ, КАК ВЫ, ПОЗОРЯТ ЕВРОПУ!'СЕГОДНЯ АКЦИЯ ПРОТЕСТА ГРУППЫ ПРАВОЗАЩИТНИКОВ, ОППОЗИЦИОНЕРОВ И ИХ СТОРОННИКОВ прошла перед зданием представительства ЕС в Ереване. Судя по недавнему отчету ПАСЕ, в котором отмечаются грандиозные успехи Армении в развитии демократии после смены политического руководства в 2018 году, европейские чиновники в своем видении процессов, происходящих в нашей стране, пребывают в некоем трансе ослепления, и донести до их сведения реальное положение дел, конечно, стоило.

По словам соучредителя общественной организации "Правовой путь", правозащитника Рубена Меликяна, молчание европейских структур, сопровождающие события, происходящие в Армении, только потворствует усиливающемуся со стороны властей давлению на свободу слова, судебную систему, органы местного самоуправления и т.д.

Участники акции заявили о том, что ныне в нашей стране политические преследования получили новое воплощение. Сегодня давлению подвергаются не только те, кто выступает против пашиняновской власти, но и судьи, не подчиняющие приказам, спускаемым сверху. Пример – арест судьи Бориса Бахшияна, позорные уголовные дела шьются также руками Генерального прокурора. Как реагируют европейские структуры? Никак.

Руководителей партий, общественных и политических деятелей преследуют по одной причине – потому что они патриоты, этого нельзя терпеть, равно как и молчания или потакания Европы очевидным фактам попирания демократии в Армении.

"Г-жа посол Евросоюза в Армении Андреа Викторин, такие, как вы, позорят Европу!" - прозвучало на митинге. Услышала ли мадам адресованную ей известную фразу из фильма "Мимино", и что при этом подумала – неизвестно. Возможно, ей придется еще раз пересмотреть свои впечатления от судебных реформ в Армении и поубавить восторги после внимательного прочтения петиции, направленной участниками акции протеста.

"Подобной слепоты и молчания представителей ЕС в Армении никогда не наблюдалось, - сказал в беседе с корр. "ГА" экс-замминистра обороны РА Артак Закарян. – Я на протяжении 5-ти лет руководил парламентской Комиссией по внешним сношениям, и очень хорошо помню, как работало тогда представительство ЕС – и с оппозицией, и с правящими силами, и внепарламентской оппозицией, и со всеми общественными организациями. И цель была одна – развитие демократических процессов. Интересно, что сегодня многие наши европейские политические партнеры, старые друзья, спрашивают в приватных беседах, мол, что у вас в Армении творится; почему у вас перманентно нарушаются основные принципы демократии; почему арестовали того или другого человека; почему власть "наезжает" на СМИ; что за дикость происходит у вас в судебной сфере, как можно так запросто взять, да и арестовать судью? Между тем, публичные заявления делаются прямо противоположные. Очевидно, какие-то европейские центры устраивают капитулянты у власти в Армении – до поры до времени. И они готовы до поры до времени закрывать глаза на очевидные факты нарушения демократии, репрессии, политические преследования. Но такое не будет долго продолжаться, и нельзя этого допускать. Поэтому мы сегодня здесь…"

 'ТАКИЕ, КАК ВЫ, ПОЗОРЯТ ЕВРОПУ!'Как известно, секретарь фракции "Честь имею" Айк Мамиджанян проголосовал против резолюции ПАСЕ, точнее, оды ПАСЕ во славу демократического прогресса в Армении при пашиняновском режиме. Его подвергли обструкции и записали в изгои.

"Я себя не чувствую изгоем, а что касается моего голосования, то я считаю изгоями тех, кто продал Арцах, кто поставил под вопрос будущее Армении, и то, что они изгои, я буду напоминать им каждый божий день, - сказал в беседе с корр. "ГА" Мамиджанян. - Что же касается сегодняшней акции протеста, то требования у нас вкратце следующие: не закрывать глаза на разворот Армении от демократической страны к авторитаризму, признать политзаключенными всех, кто таковыми является, отображать реальную картину антидемократических процессов в стране. Возымеет ли действие? Я считаю, каждый человек, являющийся патриотом, обязан делать что-то, чтобы Армения освободилась от этих капитулянтов у власти. Возымеет ли это эффект или нет – вопрос второстепенный. Но бороться обязан каждый…"

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ