Последние новости

Седьмая попытка: гостиницу "Голден Палас" в Цахкадзоре продали

Гостиница "Голден Палас" в Цахкадзоре продана ООО “Проект интер-инвест”, сообщил министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян.

Правительство Армении 10 февраля в седьмой раз провело торги гостиницы. Для участия в тендере была представлена одна заявка, которая и была удовлетворена. Компания с целью приобретения имущества представила ценовое предложение в размере 5 млрд драмов ($10 млн.), а также дополнительную инвестиционную программу, стоимостью в 4.5 млрд драмов (порядка $9 млн), которая будет реализована в ближайшие 5 лет.

Отметим, что в 2019 и 2020 годах было организовано в общей сложности 6 аукционов, однако торги ни разу так и не состоялись из-за отсутствия заявок. После каждого несостоявшегося аукциона стоимость имущества снижалась: если в июне 2019 года его рыночная цена была 7,5 миллиарда драмов, то теперь – в 5,9 миллиарда драмов. Для продажи гостиницы правительство решило на этот раз позволить потенциальным покупателям в случае приобретения гостиницы расплатиться за нее в течение пяти лет.

В 2020 году здание использовалось для изоляции граждан, зараженных коронавирусом, затем там временно поселили беженцев из Нагорного Карабаха.

Напомним, на заседании 26 сентября 2019 года правительство Армении приняло решение принять гостиницу "Голден Палас", принадлежавшую бывшему руководителю таможенной службы Армену Аветисяну, в качестве пожертвования. Бывший чиновник выступил с таким предложением после того, как СНБ выявила факт строительства трех принадлежавших ему гостиниц на незаконные средства.

28 ноября 2019 года премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что стоимость гостиницы составляет около 20 миллионов долларов. На самом деле стартовая цена была на уровне 15,6 миллиона долларов, а теперь опустилась до 14 миллионов долларов. Между тем, премьер-министр надеялся продать гостиницу с молотка и перечислить деньги в бюджет. Вследствие несостоявшихся торгов госбюджет, фактически, уже потерял около 1,5 миллиона долларов? Передает ru.armeniasputnik.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ