Последние новости

ПОЧЕМУ РУКОВОДСТВО НЕ ЛИКВИДИРУЕТ "СИСТЕМНУЮ УГРОЗУ", ЕСЛИ МОЖЕТ?

"В Армении не та ситуация, чтобы мы были вынуждены призвать помощь ОДКБ. У нас в стране довольно сложная ситуация, но власти Армении держат ее под контролем", - заявил в ходе первого совещания в Москве председателей комитетов (комиссий) парламентов государств-членов ОДКБ представляющий Армению член постоянной комиссии Национального собрания РА по внешним связям, депутат фракции "ГД" Гурген Арсенян, добавив, что Армения не будет "из-за приграничных стычек с Азербайджаном" просить у ОДКБ ввести на ее территорию военный контингент.

"ТА УГРОЗА, КОТОРАЯ ЕСТЬ, ЭТО СИСТЕМНАЯ УГРОЗА. Мы в состоянии ее ликвидировать. Сила политического руководства Армении во главе с премьером Пашиняном в том, что оно предпочитает регулировать проблемы путем переговоров, а не стрельбой", - присовокупил Арсенян.

Вы в состоянии ликвидировать угрозу?! Так ликвидируйте ее, черт побери! А пока мы видим, что сидя в стенах армянского парламента или в здании правительства, вы ровно столько же способны "регулировать проблемы" в собственной стране, сколько на Марсе. О какой "силе политического руководства во главе с Пашиняном" идет речь, если азербайджанские ВС находятся на суверенной территории Республики Армения уже почти на протяжении целого года (с 12 мая 2021-го), и что-то не видно, чтобы они намеревались убраться с армянской земли, уступив вашим гениальным способностям вести переговоры. Сначала армянское руководство и вовсе пыталось отрицать и скрыть от общественности факт интервенции азербайджанской военщины на территорию Армении, потом было вынуждено признать свершившийся факт, который до сего дня (прошел почти целый год!) не претерпел изменений.

Будет Армения обращаться в ОДКБ или не будет – другой вопрос, вот только наши партнеры по Организации явно пребывают в когнитивном диссонансе, когда власти страны заявляют, что держат ситуацию под контролем, предпочитая решать "системную угрозу" путем переговоров. Очевидно, что Баку плевать хотел на то, что предпочитает Пашинян и его хвастливые соратники.

Между тем, в условиях той самой "системной угрозы", о которой с такой легкостью вещает Арсенян, словно речь идет о чем-то несущественном и даже эфемерном, наши сограждане вынуждены жить ежедневно – с утра до вечера. И это даже не угроза, а ненормальные реалии, когда граждане страны, безопасность которых, равно как право на жизнь, имущество, работу защищены Конституцией, вынуждены в одиночку противостоять врагу, в то время как депутат фракции "ГД" на встрече в Москве пудрит мозги генсеку ОДКБ Станиславу Засю.

ВЧЕРА ОМБУДСМЕН АРМАН ТАТОЯН ПОСЕТИЛ СЕЛА ГЕГАРКУНИКСКОЙ ОБЛАСТИ Армении, после чего написал в Facebook о том, что многие из них лишены воды. По свидетельству Татояна, азербайджанские военнослужащие расположились вблизи водоемов и природных источников, а в отдельных случаях незаконно взяли их под полный контроль.

"Например, из шести источников воды в селе Норабак, пять находятся под азербайджанским контролем. Они контролируют водоем и около 2,5 км водопровода. Люди вынуждены каждый день носить воду ведрами. Водоем, обеспечивающий села Джагацадзор, Гегамабак, Айрк, Неркин Шоржа и Верин Шоржа, также оказался под контролем азербайджанцев, - констатирует Татоян. - Почти во всех селах люди вынуждены продавать скот, так как не могут собрать им корм, пастбища во многих местах под контролем ВС Азербайджана. В селах почти каждый день слышна стрельба с азербайджанских позиций. Реальное решение – отвод азербайджанских военных от наших сел и дорог с целью гарантирования защиты прав мирного населения. Это жизненный вопрос".

Ау, г-н Арсенян, так где сила политического руководства, которая, по вашим словам, в состоянии ликвидировать угрозу? То есть, если она (сила) действительно есть, а вы ничего не делаете, стало быть, специально создаете невыносимые условия для наших сограждан с точки зрения жизни, здоровья и безопасности? Чтобы что? А если этой силы у вас нет, значит вы просто сотрясаете воздух, выдавая желаемое за действительное и представляя партнерам по ОДКБ искаженную информацию? Потому что третьего не дано. А давайте мы вас в компании с правительством и всеми членами "ГД" и их детьми отправим в эти самые села, поживете там без воды, послушаете, как под ухом стреляет враг. Может, тогда реально что-то изменится?

Под занавес информация, имеющая непосредственное отношение к способности пашиняновской власти противостоять системным угрозам и решать проблемы. Из Армении в 2021 году выехали 762792 гражданина, прибыли 689221 человек. Разница составила 73571, передает NEWS.am. Такого большого отрицательного сальдо за последние 10 лет не регистрировалось ни разу. Примечательно, что в кризисном и военном 2020 году прибывших оказалось на 42786 человек больше, чем отбывших.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ