Последние новости

ПОЧЕМУ БРИТАНСКИЕ УЧЁНЫЕ ДЕЛАЮТ ГЛУПЫЕ ОТКРЫТИЯ

Едва ли не каждый день в прессе появляется информация об очередном «уникальном открытии» британских учёных. Как правило, мир после этого сотрясают приступы смеха. Зачем учёные мужи с Туманного Альбиона смущают мир своими глупыми открытиями?

Чего только не понаоткрывали британские учёные. И определили скорость оленей Санта-Клауса, и нашли целебные свойства мата, и взвесили всё население планеты. Интересно, зачем они делают эти «открытия»? С целью рассмешить, потроллить, ну или существует ещё какое-то объяснение?

Деградация британской науки

Британия дала миру Чарльза Дарвина, Майкла Фарадея, Стивена Хокинга и множество других научных светил. Они внесли гигантский вклад в мировую науку. Особенно британская наука была сильна в 19-ом веке.

 Здание Оксфордского университета. Из его стен вышли десятки выдающихся британских учёныхОднако к середине 20-го века британское правительство стало сокращать финансирование образования и науки. В итоге британская наука сильно обмельчала. Приоритет получили не фундаментальные исследования, а прикладные, часто имеющие весьма сомнительную ценность.

Деградация науки Туманного Альбиона во многом связана с распадом империи и отказом Британии от великодержавных амбиций. Зачем маленькой стране большая наука?

Впрочем, несмотря на все смехохаханьки, научные школы Британии до сих пор очень сильны. Но в нынешнем виде они скорее заточены на предоставление образовательных услуг, а не на научные исследования.

Погоня за деньгами

В нашем понимании учёный это некий безликий «очкарик», который безвылазно сидит в серой коробке государственного научно-исследовательского института. Время от времени начальство даёт НИИ задание что-то изобрести.

Но в Британии, да и вообще в западных странах, всё устроено несколько иначе. Учёный сам должен убедить инвесторов дать ему деньги на научную деятельность. А для этого он должен громко заявить о себе. Например, сделать уникальное открытие. Открыть силу тяготения уже не получится. Это давно сделал Ньютон. А вот выяснить влияние мини-юбок на образование муссонов в Южном полушарии – запросто.

Несмотря на всю абсурдность «открытия», оно уникально. Учёного часто цитируют СМИ, а это верный способ повысить свой статус. В итоге в глазах инвестора этот учёный покажется более достойным получить жирный гранд, нежели его безвестный коллега, доказавший какую-то скучную теорему.

Жажда славы

Учёная братия тоже любит славу. Часто сомнительную. Открыв очередную белиберду, учёный попадёт как минимум на страницы таблоидов и юмористических изданий. Это какая-никакая слава. А ещё это возможность стать лауреатом Шнобелевской премии.

Вопреки обывательскому мнению, «шнобелевку» получают не какие-то фрики, а вполне себе заслуженные учёные, имеющие за плечами серьёзные научные труды. Например, перебравшийся на Туманный Альбион россиянин Андрей Гейм получил Шнобелевскую премию за то, что заставил левитировать лягушку. Но за этим изобретением стоял серьёзный научный труд. Спустя несколько лет Гейм был удостоен Нобелевской премии. И на это раз над ним уже никто не смеялся.

Открытия имеют практическое значение

Скажите, зачем изобретать нелипнущую жевательную резинку и выяснять, в какой день недели женщины дурно выглядят больше всего? Для обывателя это сущая глупость. Зато такие на первый взгляд бредовые открытия и изобретения часто нужны маркетологам, социологам, производителям пищевой и фармацевтической продукции.

Например, нелипнущую жевательную резинку учёную братию подвигли изобрести мытарства коммунальных служб Великобритании, которые тратят кучу денег, чтобы очищать улицы от прилипшей жвачки.

Полезное изобретение? Полезное. Правда, нелипнующая жевательная резинка не нашла отклика у несознательных обывателей. Увы, это судьба большинства изобретений британских учёных.

Pulse.mail.ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ