Последние новости

В Сюнике будет реализован пакет на сумму 80 млн. евро от Евросоюза

Важна эффективная реализация пакета на сумму 80 млн. евро в Сюникской области Армении. Об этом было заявлено на встрече в Ереване между премьер-министром Николом Пашиняном и специальным представителем Европейского союза по вопросам Южного Кавказа и кризису в Грузии Тойво Клааром.

Собеседники обсудили вопросы, связанные с ходом реализации инвестиционного пакета ЕС в размере 2,6 млрд. евро для Армении.

Пашинян отметил важность последовательного развития отношений Армения – ЕС и совместных усилий в этом направлении. Он подчеркнул, что повестка демократических реформ продолжает оставаться в числе приоритетов Правительства Армении, заверив, что приверженность властей в этом вопросе непоколебима.

Премьер-министр Армении высоко оценил усилия председателя Европейского совета Шарля Мишеля по укреплению взаимопонимания и стабильности в регионе.

На встрече была обсуждена сложившаяся после 44-дневной войны ситуация в регионе Южного Кавказа, предпринимаемые шаги по разрядке обстановки на армяно-азербайджанской границе и обеспечению стабильности. В частности, состоялся обмен мнениями о результатах состоявшихся при посредничестве президента России в Сочи, председателя Европейского совета и президента Франции в Брюсселе встреч, а также прошедшей 4 февраля четырехсторонней видеоконференции и о реализации достигнутых договоренностей.

Была отмечена важность обеспечения въезда миссии ЮНЕСКО и международных гуманитарных организаций в зону карабахского конфликта с учетом угроз Азербайджана относительно армянского культурного наследия и уже предпринятых шагов Баку по уничтожению ряда армянских памятников.

Подчеркнута необходимость полноценного запуска под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ мирного процесса по долгосрочному урегулированию карабахского конфликта и активизации деятельности сопредседателей.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ