Последние новости

Эксперт: От имени "Айпоста" поступают фейковые письма

В последнее время участились сообщения о том, что от имени "Айпоста" поступают фейковые письма, из-за которых граждане лишаются денег в случае открытия ссылок и следования инструкциям.

Недавно "Айпост" выступил с заявлением по этому поводу, предупредив, что предпринимаются попытки вымогательства банковских данных у людей путем манипулирования торговой маркой компании, неизвестные пытаются вымогать деньги обманным путем.

По словам эксперта по информационной безопасности Самвела Мартиросяна, письма адресные, отправители знают, что отправляют их армянам, и с учетом того, что они на армянском языке, поэтому они кажутся более надежными.

"Переходя по ссылке, вы попадаете на фейковый сайт, в названии которого изменены буквы, и невнимательный человек не поймет, что это не сайт "Айпоста", а фейк, потому что в случае с измененными местами буквами, они воспринимают слово, которое они означают. Единственный способ обезопасить себя — быть внимательным, в этом случае человек будет четко видеть, что находится на другом сайте. Если вы ждете чего-то подобного, то предполагается, что вы уже дали информацию, при этом большинство - это люди, которые даже не ждут никакой доставки", - сказал Мартиросян.

На вопрос, как технически возможно вымогать деньги у людей обманным путем, эксперт отмечает, что граждане сами заполняют банковские реквизиты. "Они заходят на тот сайт, вводят те или иные данные, так как думают, что они на сайте "Айпоста", и так "дарят" свои данные", — сказал эксперт.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ