Последние новости

Александр КАНАНЯН: «ШУШИНСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ» КРАЙНЕ ОПАСНА ДЛЯ АРМЕНИИ

Заключенная между Азербайджаном и Турцией «Шушинская декларация» крайне опасна для Армении, поскольку согласно этому договору, Турция имеет право и обязана предпринять шаги против Армении в случае возобновления любого военного действия, заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am политолог Александр Кананян.

«Шушинская декларация закрепляет после войны новую геополитическую реальность, которая широко открывает перед Турцией геополитические возможности в регионе. Между тем, до войны 2020 года мы, по крайней мере, наивно полагали, что наш регион является зоной геополитического влияния России, и у Турции нет военного доступа к Южному Кавказу», - сказал политолог.

Касаясь того факта, что армянская сторона отреагировала на Шушинскую декларацию только один раз, в частности на уровне МИД Армении, Александр Кананян отметил, что армянская сторона как таковая, вообще не существует.

«После подписания капитуляции 9 ноября, Армения в очередной раз за свою историю превратилась в лишенный прав предмет, раздираемый другими государствами. Нынешняя власть Армении провозгласила эпоху мира, в которой формулой защиты Армении должна быть тер-петросяновская формула «Наша защита – в нашей беззащитности».

Конечно, «эпоха мира» закончится уничтожением Армении и падением Армянской государственности, если как можно скорее не будут предприняты радикальные шаги», - сказал политолог.

aysor.am/ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ