Последние новости

Анкара хочет ослабить партнерство Израиля, Греции и Кипра и получить доступ к израильскому газу

Экономические проблемы подталкивают Анкару к стремлению ослабить стратегическое партнерство между Израилем, Грецией и Кипром и получить доступ к израильскому природному газу, пишет Times of Israel.

"Региональная политика Турции привела к усилению изоляции, а денежно-кредитная политика президента Тайипа Эрдогана привела к ухудшению состояния экономики. В настоящее время Анкара пытается наладить отношения с региональными державами, включая Египет, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Саудовскую Аравию и Израиль.

3 февраля Эрдоган объявил, что примет президента Израиля Исаака Герцога с официальным визитом в Турции в середине марта. Эрдоган также заявил, что Израиль заинтересован в восстановлении дипломатических отношений, отметив, что премьер-министр Нафтали Беннет придерживается "позитивного подхода".

Комментарии Эрдогана прозвучали после того, как он отправил другие подобные сигналы в Иерусалим. В их числе освобождение двух израильских туристов, задержанных по подозрению в шпионаже в ноябре после двухнедельного заключения. Херцог и Беннетт позвонили Эрдогану по отдельности, чтобы поблагодарить его в знак признательности.

Кроме того, в январе Эрдоган позвонил Герцогу, чтобы выразить соболезнования в связи со смертью его матери. Через неделю министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу позвонил своему израильскому коллеге Яиру Лапиду, чтобы узнать о его здоровье после того, как последний вылечился от коронавируса. Это был первый разговор между министрами иностранных дел Турции и Израиля почти за десятилетие. Точно так же турецкие университеты связались с израильскими университетами.

В то время как Турция поддерживает активную торговлю с Израилем, Эрдоган резко критикует Израиль по палестинскому вопросу, высказывая замечания, граничащие с антисемитизмом. В его стране продолжают размещаться террористы ХАМАС.

Энергетические проблемы стоят на первом месте в повестке дня Турции в ее стремлении к сближению с Израилем. Турция в основном зависит от импорта энергоносителей из России и Ирана и нуждается в диверсификации своих источников энергии. Поэтому Турция хочет использовать газовые резервуары Израиля для внутреннего использования и экспорта в Европу, укрепляя свой статус энергетического центра.

Кроме того, израильский газ может принести доход турецкой экономике, особенно в преддверии предстоящих выборов. Трубопровод из Израиля в Турцию через Кипр является оптимальным экономическим и практическим решением, хотя может потребоваться одобрение Кипра.

После того, как США отказались от поддержки дорогостоящего и технологически проблематичного трубопровода EastMed, по которому планировалось транспортировать газ из Израиля и Кипра в Европу через Грецию, Турция надеется, что у Израиля может возникнуть соблазн проигнорировать стратегические соображения и передать свой газовый кран в руки Турции. Однако Израилю следует тщательно рассмотреть вопрос о том, чтобы экспорт его газа находился под контролем Турции, которая в будущем может использовать его в качестве оружия против Израиля.

Кроме того, Анкара сталкивается с недружественной администрацией Байдена. Тем не менее турки всегда считали, что Израиль и его лобби могут влиять на американскую внешнюю политику. Поэтому улучшение отношений с Израилем может быть полезным на американской арене.

Улучшение отношений с Вашингтоном необходимо больше, чем раньше, поскольку Россия, исторический соперник Турции, становится все более напористой. Более того, украинский кризис подчеркивает сложную позицию Турции, поскольку она пытается сбалансировать свое членство в НАТО с ее попытками дистанцироваться от Запада.

Явное объяснение Турции для улучшения отношений с Израилем состоит в том, чтобы разорвать или ослабить стратегическое партнерство между Израилем, Грецией и Кипром. В результате турецкой враждебности сотрудничество в области безопасности между этим треугольником значительно укрепилось. Израиль должен сопротивляться попыткам ослабить этот треугольник.

К этому блоку присоединились Египет и ОАЭ, проводившие взаимодополняющую политику в восточном Средиземноморье в отношении энергетики, исключительных экономических зон (ИЭЗ) и Ливии, к огорчению Турции. В значительной степени Израиль является стержнем этого расклада.

Более тесные отношения между ОАЭ и Турцией могут стать дополнительным вкладом в действия Турции в отношении Израиля. ОАЭ хотят, чтобы Турция воздержалась от громкой критики Авраамовых соглашений.

Турция заинтересована в сохранении доступа к Иерусалиму и его исламским святыням. Анкара желает увеличить свое присутствие в Иерусалиме, чтобы укрепить свое лидерство в исламском мире, и предпочитает свести к минимуму сопротивление Израиля ее действиям в городе.

Израильские правительства всегда стремились к хорошим отношениям с Турцией. Однако ухудшение отношений было в первую очередь результатом значительной переориентации внешней политики Турции при правящей исламистской партии ПСР. Хотя исламистская Турция, скорее всего, останется геополитическим соперником, Израиль должен положительно отреагировать на инициативы Анкары и прояснить свою позицию на переговорах с Турцией до визита Герцога.

Во-первых, к президенту Израиля следует относиться с полным уважением. В турецких СМИ ходят слухи, что Эрдоган планирует встречаться с Герцогом не в президентском дворце, а в другом месте. Если это произойдет, это будет признаком неуважения.

Во-вторых, Израилю следует ожидать, что Турция примет более тонкую политику в отношении израильско-палестинского спора. Турция должна воздерживаться от противодействия Авраамовым соглашениям, сотрудничества с ХАМАС и другими террористическими организациями. Турция должна выселить террористическое руководство ХАМАС со своей территории.

В-третьих, Израилю следует добиваться отмены меморандума о взаимопонимании (МоВ) от ноября 2019 года с Ливийским правительством национального согласия (ПНС), целью которого является определение границ новых ИЭЗ. Меморандум о взаимопонимании между Турцией и Ливией фактически провел разделительную линию между восточной и западной частями Средиземного моря, угрожая безопасности на море, разведке природного газа и новым инфраструктурам, таким как трубопровод EastMed или электрический кабель из Израиля или Египта в пункт назначения в Европе.

В-четвертых, Израиль должен стремиться к пониманию, устанавливающему четкие ограничения на действия Турции в Иерусалиме, которые подрывают его суверенитет.

Наконец, улучшение двусторонних отношений должно привести к тому, что Турция прекратит препятствовать отношениям между Израилем и НАТО.

Турция признает Израиль как важную региональную державу и должна учитывать ожидания Израиля, если она стремиться к сближению. Она прекрасно понимает, что нужна взаимность".

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ