Последние новости

Европарламент: МГ ОБСЕ остается единственным международно признанным форматом разрешения карабахского конфликта

Минская группа ОБСЕ остается единственным международно признанным форматом разрешения карабахского конфликта. Об этом говорится в отчете Европарламента по внешней политике и безопасности за 2021 год.

В отчете подчеркивается необходимость расширения участия ЕС и государств-членов на Южном Кавказе для обеспечения стабильности и процветания региона, а также для противодействия влиянию и вмешательству региональных держав.

Отчет призывает ЕС, его государства-члены и вице-президента по правам человека активно участвовать в поиске прочного урегулирования между Арменией и Азербайджаном по Нагорному Карабаху и предотвратить дальнейшую эскалацию напряженности в регионе, в частности, путем оказания давления на Азербайджан и Армению для решения поствоенных вопросов, включая демаркацию границ и освобождение всех оставшихся военнопленных. «Минская группа ОБСЕ остается единственным международно признанным форматом разрешения этого конфликта на основе принципов территориальной целостности, неприменения силы, самоопределения и равноправия, мирного разрешения конфликтов», - говорится в документе, в котором содержится призыв к МГ к скорейшему возвращению к своей посреднической роли.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ