Последние новости

Армен АШОТЯН: ДЕЙСТВУЮЩАЯ ВЛАСТЬ НЕ ПРИЧАСТНА К ЭТОЙ ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ ПОБЕДЕ

Карабахский конфликт должен решаться только в формате Минской группы ОБСЕ. Об этом говорится в отчете о выполнении общей внешней и оборонной политики (Implementation of the common security and defence policy) за 2021 год, который Еврокомиссия ежегодно представляет в Европарламент.

Как заявил на своем telegram-канале зампред Республиканской партии Армении Армен Ашотян, в статье 42 отчета заявляется, что конфликт должен быть урегулирован только в рамках переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ, и подчеркиваются три основополагающих принципа урегулирования, один из которых – право народа Карабаха на самоопределение.

Подобной формулировки на столь высоком международном уровне не делалось почти год, добавил Ашотян.

Была подчеркнута и необходимость оказания давления с тем, чтобы оставшиеся после войны пленные были возвращены.

Ашотян заявил и о том, что действующая власть "никоим образом не причастна к этой дипломатической победе", и отметил в первую очередь заслуги Давида Шахназаряна (ныне –сторонник Республиканской партии Армении), Наиры Зограбян (экс-депутат от "Процветающей Армении") и европейскому бюро “Ай Дата” ("Армянский вопрос", структура АРФ Дашнакцутюн).

Эдуард Агаджанян, руководитель армянской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ, оказался недоступен для комментариев.

"Несмотря на огромные усилия азербайджанского посла, письма которого у нас под рукой, нам удалось проделать эту работу. Благодарим и наших европейских партнеров", - заявил Ашотян.

Отметим, докладчиком по отчету была назначена депутат от Франции Натали Луазо, которая в прошлом неоднократно посещала Армению. Текст документа и результаты голосования пока не опубликованы.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Пищевая инспекция проверит Араратский коньячный завод по следам запрета в Беларуси
      2024-03-28 17:33

      Инспекционный орган по безопасности пищевых продуктов Армении проведет проверку на Араратском коньячном заводе (АКЗ, не путать с комбинатом "Арарат" и Ереванским коньячным заводом).

    • ЕСПЧ принял иски по делам Армена Ашотяна и Артура Даниеляна – адвокат
      2024-03-28 17:30

      Европейский суд по правам человека предварительно принял иски по делам зампреда Республиканской партии Армении Армена Ашотяна и руководителя движения "Адеквад" Ашота Даниеляна. Об этом адвокат Тигран Атанесян сообщил в соцсетях.

    • Заявление движения «Вместе»
      2024-03-28 17:28

      Обращаемся к трем фракциям и независимым депутатам парламента Армении завершить обсуждение отчета о реализации программы Правительства на заседаниях Национального Собрания требованием представить и поставить на голосование проект решения НС о выражении недоверия премьер-министру республики Николу Пашиняну. Об этом говорится в заявлении, распространенном альтернативным общественно-политическим движением «Вместе».

    • Артак Бегларян: Власти Арцаха достаточно сдержанные и осторожные
      2024-03-28 17:27

      Никто не говорит, что на территории Армении распространяются полномочия какого-либо другого правительства, но это не значит, что в РА не могут находиться представители правительств других стран. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян, касаясь заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что некоторые круги, насильственно перемещенные из Нагорного Карабаха, предпринимают шаги, создающие угрозу национальной безопасности Армении, и что в РА не может действовать какой-либо иной кабмин.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ