Последние новости

ЕАЭС и Иран продлят временное торговое соглашение

Евразийский экономический союз и Иран временно продлят действие преференциального торгового соглашения. Правительство Армении на заседании в четверг одобрило соответствующий протокол.

Соглашение о преференциальной торговле, которое вступило в силу в октябре 2019 года, действует три года. За это время стороны должны были провести переговоры о соглашении, которое будет иметь уже постоянную силу.

Однако переговорный процесс еще не завершен, поэтому возникла необходимость утвердить протокол о продлении соглашения еще на три года, до конца октября 2025-го, если до этого не будет подписан новый окончательный документ.

Заметим, что переговоры о временном соглашении длились несколько лет. По заявлениям источников, близких к переговорам, иранская сторона стремилась максимально оградить свой рынок и добиться максимальных льгот по выгодным для себя товарам, что ей и удалось сделать. Тегеран получил выгодные таможенные ставки по экспорту ряда фруктов, овощей и плодоовощных консервов.

Из товаров, выгодных для Армении, Иран снизил пошлины для ЕАЭС на минеральную воду и лимонады, шоколад и другие сладости. На ювелирные изделия (другой важный для Армении рынок) Иран пошлин не снизил, но убрал нетарифные ограничения. В частности, в Иран через таможню нельзя провозить более 150 граммов ювелирных изделий, но для стран ЕАЭС это ограничение было снято, передает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ