ВО ВНЕЗЕМНОМ МЕТЕОРИТЕ ОБНАРУЖЕНЫ ОКАМЕНЕВШИЕ МИКРООРГАНИЗМЫ
Окаменелые микробы, которые были обнаружены в веществе метеорита, упавшего в середине девятнадцатого века во Франции, похожи на земных бактерий. Как сообщают представители Объединенного института ядерных исследований, породы метеорита образовались не на Земле и не на Луне, что ставит вопрос о происхождении окаменелых бактерий.
Речь идет о метеорите Оргей, который получил свое название в честь французской деревни, в окрестностях которой он упал в 1864 году. Оргей — метеорит кометного происхождения, возраст которого примерно соответствует возрасту Солнечной системы. До недавнего времени считалось, что Оргей хорошо изучен, однако теперь выяснилось, то в его веществе таился сюрприз.
В сообщении ОИЯИ указано, что сканирующая электронная микроскопия позволила специалистам астробиологического сектора Лаборатории радиационной биологии обнаружить на сколах метеорита следы нитевидных и кокковидных микроорганизмов. Ученые нашли в веществе Оргея диатомовые водоросли и другие микроорганизмы, которые сохранились в окаменелом состоянии.
"Найденная органика повторяет ту, что обнаруживается в осадочных породах на Земле. Можно было бы предположить, что бактерии были в веществе до того, как оно стало метеоритом, когда было, например, выбито астероидом в космос. Но изотопный состав указывает на то, что происхождение вещества не земное и не лунное", — говорит Антон Рюмин, младший научный сотрудник ОИЯИ. Открытие может быть доказательством гипотезы о том, что жизнь была занесена на Землю из космоса.
planet-today.ru
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-14 19:39
Управление по делам о конфискации незаконного имущества Генеральной прокуратуры представило в суд иск о конфискации недвижимости и денежных средств у бывшего замминистра иностранных дел Армении Авета Адонца. Об этом сообщает Генпрокуратура Армении.
-
2025-07-14 19:37
В России продолжаются аресты азербайджанских бизнесменов, связанных с диаспорскими организациями.
-
2025-07-14 18:39
Лица, занимающиеся цветочным бизнесом, провели акцию протеста. Они перекрыли цветами трассу Эчмиадзин-Ереван. Протестующие возмущены тем, что не могут экспортировать свои цветы в Россию.
-
2025-07-14 18:37
Вооруженные отряды напали на ряд поселений друзов в сирийской провинции Сувейда. Уже второй день идут ожесточенные бои.