Последние новости

"Жоховурд": Власти определились с датой выборов президента

            Правящая фракция "Гражданский договор" может организовать выборы президента уже 3 марта, пишет газета "Жоховурд" со ссылкой на свои источники.

          Издание отмечает, что 1 марта начинается очередная сессия Национального собрания, в течение этой недели и планируется выбрать президента, не исключено, что именно 3 марта.

          Газета еще в начале февраля писала, что властям не хватает голосов для избрания Ваагна Хачатряна в первом туре и обратилась за помощью к оппозиции, однако последняя отказалась их поддерживать.

          Дело в том, что для избрания в первом туре нужно набрать ¾ голосов или в данном случае 81 голос.

           Правящая фракция представлена 71 депутатом, а значит нужны еще 10 голосов оппозиции. Исходя из этого, власти предусмотрели провести Хачатряна во втором туре, где уже нужны 3/5 голосов или 64 голоса. Решение этой задачи им вполне под силу.

            По сведениям газеты, президента планируется выбрать в первой декаде марта, после чего 14-15 марта уже хотят организовать инаугурацию.

            Напомним, президент Армении Армен Саркисян подал в отставку 23 января. Правящая партия позже выдвинула на этот пост кандидатуру министра высокотехнологичной промышленности, бывшего мэра Еревана Ваагна Хачатряна.

           Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ