Последние новости

В Армению прибудет крупная бизнес-миссия – торгпред России

Крупная российская бизнес-миссия, включающая компании разных отраслей, побывает в Армении 24-25 февраля. Об этом заявила на пресс-конференции в международном мультимедийном центре Sputnik Армения торговый представитель РФ в Армении Анна Донченко.

Организаторами поездки станут Минпромторг России и Минэкономики Армении на уровне заместителей министров - Алексея Груздева и Нарека Теряна. Бизнес-миссия будет включать круглые столы и встречи на производствах.

Среди российских гостей будут представители компаний по автомобилестроению, энергетике, металлургии, информационным технологиям. Представленность регионов тоже будет широкой – это Москва и Московская область, но также Севастополь (отдельный субъект федерации как город федерального подчинения), Башкортостан, Кировская, Курганская, Липецкая и ряд других областей.

Помимо этого, недавно, 14-17 февраля, в Армении побывала региональная бизнес-миссия Ленинградской области.

"Уточню, она не включает город Санкт-Петербург, но в конце прошлого года у нас была и петербургская делегация, которая представила школьные комплекты роботостроения, новые сорта шоколада и другие товары, — напомнила Донченко.

27 февраля в Ереван прибудет крупная деловая миссия из Рязанской области, которую возглавит губернатор Николай Любимов.

Выставочная площадка откроется в одном из экспо-центров Еревана ("Меридиан") и будет действовать два месяца. Готовятся и другие региональные миссии - Тульской, Челябяинской, Курганской и других областей.

"Мы способствовали налаживанию связей в обоих направлениях: недавно мы организовали видеоконференцию с участием предпринимателей из Армении и Чеченской республики. Достигнута договоренность о поездке армянской делегации", —добавила Донченко.

Кроме того, недавно на площадке торгпредства состоялась встреча представителей Южно-Кавказской железной дороги и группы компаний "Ташир".

"Не могу раскрывать подробности договоренностей вместо них самих, но у ГК "Ташир", как вы знаете, есть производственные возможности в разных отраслях, которые могут вызвать интерес", — добавила Донченко.

Зa 2021 год Торгпредство РФ в Армении способствовало продвижению около 130 проектов по экспорту российских товаров, в результате которых были заключены контракты примерно на 75,5 млн долларов.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ