Заседание Постоянной комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам состоится в марте в Ереване
18 февраля состоялась координационная онлайн-встреча глав парламентских делегаций государств-членов ОДКБ в ПА ОБСЕ, которую вел председатель Постоянной комиссии НС по внешним связям, руководитель делегации НС РА в ПА ОБСЕ Э.Агаджанян.
Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и коммуникации аппарата НС Армении, в онлайн-встрече приняли участие представители России, Беларуси, Таджикистана, Казахстана, а также Секретариата ПА ОДКБ.
Приветствуя участников встречи, Э.Агаджанян коснулся координации внешнеполитической деятельности парламентских делегаций государств-членов ОДКБ в ПА ОБСЕ.
Обратившись к целям рабочей встречи, Э.Агаджанян подчеркнул важность согласования совместных позиций по актуальным вопросам международной политики и безопасности, взаимопомощи, учета интересов и обязательств сотрудничающих государств ОДКБ. В этом контексте он особо отметил равноправное сотрудничество государств-членов ОДКБ в международном формате ОБСЕ, выработку общей конструктивной позиции и возможных коллективных решений по некоторым вопросам заседаний ПА ОБСЕ.
Отмечено, что практика проведения совместных встреч глав парламентских делегаций государств-членов ОДКБ в ПА ОБСЕ установилась еще в 2009 г.
По словам главы армянской делегации, поскольку формат зимней сессии ПА ОБСЕ не предусматривает голосования по резолюциям или принятия какого-либо доклада, на сегодняшней встрече представлены общие взгляды, а также позиции сторон по спорным вопросам предстоящей 21-й зимней сессии ПА ОБСЕ.
Отмечено, что информация об этой встрече, работе делегаций на зимней сессии и ее итогах будет включена в повестку дня очередного заседания Постоянной комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству. Заседание намечается провести 11 марта 2022 г. в Ереване.
В своем выступлении о координации деятельности государств-членов ОДКБ на международных площадках заместитель министра иностранных дел РФ А.Панкин коснулся эффективности использования гибких механизмов парламентской дипломатии. Особо отмечена скоординированная и согласованная работа делегаций ПА ОДКБ в различных международных структурах, с учетом также интересов государств-членов.
Затем участники онлайн-дискуссии затронули вопросы предстоящей 21-й зимней сессии ПА ОБСЕ и обменялись мнениями по актуальным вопросам. Отмечена необходимость разработки и принятия ряда модельных законов.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-14 15:51
Верховный лидер Ирана Али Хаменеи назначил Маджида Мусави командующим военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции Ирана, отвечающими за ракетный потенциал республики.
-
2025-06-14 15:48
Иран официально уведомил Францию, Великобританию и США о том, что он начнет очень масштабные атаки против Израиля, сообщает Telegram-канал Mehr.
-
2025-06-14 15:47
Азербайджан ожидает от Армении конкретных шагов по реализации Зангезурского коридора, который имеет стратегическое значение для всего региона. об этом заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, выступая на панельной дискуссии «Средний коридор: новая геополитическая и экономическая линия жизни» в рамках форума GLOBSEC-2025.
-
2025-06-14 15:44
Все представители Ирана, участвовавшие в переговорах с США по ядерной сделке, были убиты в ходе ударов Израиля по иранской территории. Об этом рассказал президент США Дональд Трамп в разговоре с журналисткой CNN Даной Баш.