Последние новости

Архиепископ: Нет такого закона, который бы запрещал духовенству заниматься политической деятельностью

Предложение второго президента Роберта Кочаряна нереалистично, поскольку действующая власть на такой шаг не пойдет. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил предводитель Ширакской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Микаел Аджапахян, комментируя заявление Роберта Кочаряна, предложившего назначить на пост президента одного из духовных лидеров Армянской Апостольской Церкви, посчитав это наилучшим вариантов в сложившихся условиях.

По словам священнослужителя, на сегодняшний день лишь действующая власть может избрать нового президента. По мнению Аджапахяна власти готовы утвердить на этот пост только своего кандидата.

"Парламентское большинство будет выполнять только те указания, которые им спустят сверху. Священнослужителю эта должность ничего не даст. На его плечи лягут только ответственность и дополнительные обязанности. Но если это принесет пользу государству, то священнослужитель готов пойти на жертву", - заметил представитель ААЦ.

Коснувшись замечаний, указывающих на то, что духовенство не может участвовать в управлении государством, глава Ширакской епархии заявил, что нет такого закона, который запрещал бы духовенству заниматься политической деятельностью, и занимать какую-либо политическую должность.

"Священнослужителю это запрещает внутреннее законодательство церкви. Разве мы не полноправные граждане Армении? Все граждане равны, кроме представителей духовенства? ", - обратил внимание Аджапахян.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ