Последние новости

"Паст": По мнению экспертов, количество безработных сократилось за счет эмиграции

Самая озвучиваемая нынешними властями тема, которую они поднимают по всем возможным поводам, - это "беспрецедентный" рост рабочих мест и не менее "беспрецедентное" сокращение безработицы в Армении. О том, что такие заявления имеют исключительно пропагандистское значение, и ни о какой беспрецедентности и речи быть не может, неоднократно говорили разные эксперты. Об этом пишет газета "Паст".

"Официальная статистика, в свою очередь, свидетельствует о том, что количество занятых граждан в третьем квартале 2021 года было на 17 000 меньше, чем в 2020 году. В беседе с нами один из известных экономистов отметил, что спекулируемое властями утверждение о том, что безработица сократилась, даже если и соответствует действительности, то произошло это не за счет создания новых рабочих мест, трудоустройства людей, а по той причине, что численность рабочей силы в стране сократилась.

То есть, "положительным" показателем представляется цифра, обусловленная серьезной эмиграцией. К примеру, только в 2021 году для участия в розыгрыше Green Card подали заявки 161 000 граждан РА.

По данным за первые 6 месяцев 2021 года, гражданство России получили 22 000 граждан Армении. По официальным данным, в прошлом году Армению покинули и не вернулись 73 500 граждан республики. Для сравнения, по тем же официальным данным, в 2017 году Армению покинули и не вернулись 36 200 человек", - отмечает "Паст".

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ