Последние новости

Виталий Баласанян: Азербайджан вновь не смог реализовать план по уничтожению Арцаха

           Азербайджан, несмотря на развязанную им войну, вновь не смог реализовать план по окончательному уничтожению Нагорного Карабаха. Об этом говорится в заявлении секретаря Совбеза Нагорного Карабаха Виталия Баласаняна по случаю Дня возрождения Арцаха.

            "20 февраля 1988 года – символ решимости, героизма, свободы и единства нашего народа", – отметил Баласанян.

            Как отметил секретарь Совбеза, тогда Азербайджан отреагировал на справедливое общенациональное Движение зверствами, навязав нам войну. Армянский народ одержал победу ценой страданий, тысяч жертв.

            Однако противник на этом не остановился, и уже в 2020 году вновь развязал войну.

            "Жестокая война отняла у нас тысячи молодых ребят. Азербайджан оккупировал большую часть наших территорий, но план по окончательному уничтожению Арцаха вновь не сработал", - отметил Баласанян.

             Он подчеркнул, что армяне всегда будут жить в Нагорном Карабахе, и воля народа - сохранить эту землю, непоколебима.

             Секретарь Совбеза отметил, что власти Нагорного Карабаха после 44-дневной войны делают все для создания достойных условий жизни людей, обеспечения мира и безопасности.

             20 февраля 1988 года Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО, Степанакерте, было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Власти Азербайджана в ходе последующего военного конфликта потеряли контроль над Арцахом.

             Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ