Последние новости

Самвел Бабаян открестился от участия в руководстве военными действиями осенью 2020-го

            Бывший командующий Армией обороны и экс-секретарь Совбеза Нагорного Карабаха Самвел Бабаян заявил, что не принимал участия в процессе руководства боевыми действиями в период 44-дневной войны. Он назвал спекуляциями утверждения об обратном.

        Бабаян участвует в работе парламентской комиссии по расследованию обстоятельств войны в качестве руководителя внепарламентской силы.

         Оппозиция, в лице блоков "Айастан" и "Честь имею", раскритиковала решение привлечь Бабаяна к работе комиссии, заявив, что он также несет ответственность за произошедшее.

         Сам бывший секретарь Совбеза Арцаха отвергает обвинения в свой адрес. Он заявил журналистам, что во время войны обратился к командованию армии, предложив свою помощь. Ему ответили письменно, категорически запретив вмешиваться в дела армии.

         "Непонятно, о каком моем участии или управлении вообще идет речь", – недоумевает он.

         Что касается присутствия Бабаяна в "бункере" – командном пункте, во время войны, то, по его словам, он был туда командирован в качестве советника президента Арцаха Араика Арутюняна. Это решение принял сам Арутюнян.

          Как отметил Бабаян, в "бункере" он не отдавал приказов, не занимался принятием решений, все увиденное докладывал своему начальнику – главе Нагорного Карабаха.

          Бывший командующий Армией обороной Нагорного Карабаха считает, что все бывшие и действующие высокопоставленные военные обязаны прийти в комиссию и ответить на вопросы, а не прикрываться ширмой "оппозиционера". Сказанное касается, в том числе экс-министра обороны, а ныне руководителя фракции "Айастан" Сейрана Оганяна.

          С точки зрения Бабаяна, глава фракции до 2016 года был министром обороны, он внес заметный вклад в армейское строительство, а в период войны выполнял различные задания. С учетом этого, он не может и не должен уклоняться от работы комиссии.

         Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ