Последние новости

НАВРАЛ – ПОПАЛ ПОД СТАТЬЮ

Уголовных статей, которые навесила на себя своими действиями или бездействием эта власть, уже предостаточно. Однако парламентская оппозиция, похоже, решила придать этому списку целостный вид, дополнив его новыми уголовными статьями, охватывающими "официальную" ложь и манипуляции должностных лиц.

ПОКА ВЛАСТИ ЗАНЯТЫ ИЗУЧЕНИЕМ ЗАПИСЕЙ пользователей в соцсетях, чтобы найти и подвергнуть наказанию высказывающихся неуважительно о ее (власти) представителях, оппозиционные депутаты разработали и запустили в обращение два весьма примечательных проекта поправок в Уголовный кодекс. Одним предлагается дополнить УК новой статьей 301.2 – публичные высказывания, направленные против суверенитета и территориальной целостности РА, а также публичное оправдание и пропаганда таких высказываний. Другим – изменить статью 314 УК, касающуюся служебного подлога, охватив также случаи сообщения должностным лицом ложной или не соответствующей действительности информации по вопросам, касающимся национальной безопасности или представляющим общественный интерес.

С инициативой криминализировать публичные заявления, подвергающие сомнению суверенитет, территориальную целостность РА, а также оправдание или пропаганду таких заявлений выступили депутаты фракции "Армения" Ишхан Сагателян, Арам Вардеванян и Агван Варданян. Свое предложение авторы обосновывают тем, что подобные высказывания должностных лиц могут быть использованы против нашей страны практически на любом этапе переговорного процесса. Поскольку неоднозначные заявления наших отдельных должностных лиц, политических и общественных деятелей относительно суверенной территории Армении не только укрепляют, но и поощряют враждебный Азербайджан в его стремлении, без каких-либо правовых оснований взяв под свой контроль некоторые участки суверенной территории Армении, вынудить нашу страну принять невыгодные для нее обязательства. Обязательства, нарушающие интересы безопасности страны, создающие серьезную угрозу жизни и здоровью граждан РА и подрывающие эффективное функционирование системы государственного управления, в том числе по вопросам делимитации и демаркации.

Для оппозиционеров очевидно, что в поствоенный период территориальная целостность и суверенитет РА подверглись опасности и главнейшим приоритетом для РА должна стать гарантия территориальной целостности и предотвращение реализуемой Азербайджаном антиармянской политики. Чего наши власть предержащие не только не делают, но и наоборот, определенными своими заявлениями способствуют вражеской повестке. Поэтому конкретизация и криминализация этих деяний в УК РА способствует их делегализации, как минимум, на внутригосударственном уровне, как считают авторы, и имеет превентивное значение в плане предотвращения действий, нацеленных против стабильности переговорных позиций РА.

ОППОЗИЦИОНЕРЫ УБЕЖДЕНЫ, ЧТО КОНКРЕТИЗАЦИЯ ПОДОБНЫХ ДЕЯНИЙ в отдельной статье УК (публичные высказывания, направленные против территориальной целостности РА, их оправдание или пропаганда, а также заявления, подвергающие сомнению или отрицающие принадлежность Республике Армения территории РА или ее части, оправдание или пропаганда) необходима прежде всего для того, чтобы предпринимаемые с нарушением Конституции действия или заявления в отношении отдельных частей территории РА не расценивать как превышение или злоупотребление полномочиями, для которых в УК предусмотрено куда более мягкое наказание. И в этом случае ответственность отнюдь не равноценна тяжести, степени общественной опасности и последствиям деяния. А тяжесть, по мнению авторов, очевидна: подобные публичные высказывания или их пропаганда и оправдание чреваты подрывом эффективной работы государства и его систем безопасности, основ конституционного строя. Более того, степень общественной опасности и серьезности угрозы национальной безопасности в данном случае настолько высока, что этими делами должна заниматься СНБ.В качестве меры наказания предлагается штраф в размере 2-3 млн драмов или от 2 до 5 лет лишения свободы.

Аналогичный штраф и от 3 до 8 лет лишения свободы предлагается другим законопроектом – касающимся случаев оглашения должностным лицом ложной или не соответствующей действительности информации по вопросам, касающимся национальной безопасности или представляющим общественный интерес. Депутаты фракции "Армения" Артур Казинян и Арам Вардеванян инициировали изменения в статье УК о служебном подлоге, в которую помимо уже оговоренного в статье письменного подлога (внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений или записей, подделка, подчистка или внесение иных числовых записей или изменений, а также составление или выдача ложных документов в корыстных целях, или из иных личных побуждений, или исходя из групповых интересов) предлагают включить также подлог устный. Поскольку в своих заявлениях, выступлениях, ответах на вопросы журналистов должностные лица часто выдают ложную информацию, что представляет высокую общественную опасность, уверены депутаты. Поэтому сообщение должностным лицом на публику ложной или не соответствующей действительности информации, а тем более случаи подобного деяния из корыстных, личных побуждений или групповых интересов, которые нанесли ущерб правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства, также должны быть криминализированы.

К таким - общественно опасным, лживым - заявлениям, которые нанесли вред здоровью и жизни граждан, интересам общественности и государства, авторы относят, например заявления министра здравоохранения о том, что "коронавирус – не очень опасный вирус" (27 февраля 2020 года), "я вновь повторяю, что коронавирус - не особо опасный вирус" (14 апреля 2020 года). Или заявления премьера "что за зараза коронавирус, чтобы привести к проблемам в нашей жизни" (1 марта 2020 года), "коронавирус похож на вирус гриппа, паниковать не нужно" (12 марта 2020 года). Тогда как по положению на 7 декабря 2021 года, по данным Минздрава, от COVID-19 в стране умерли 7718 человек, отмечают авторы.

Они также подчеркивают, что случаи лживых, не соответствующих действительности заявлений были широко распространены в ходе 44-дневной войны, когда представитель МО Арцрун Ованнисян в ежедневном режиме заявлял о том, что побеждаем. Например, 9 октября 2020 года он отмечал: "Я прямо сейчас в Гадруте и, не знаешь почему, вижу только армян", тогда как часть Гадрута уже находилась под контролем врага.

 "Мои общения за последние 2,5 года не оставляют никаких сомнений, что предотвращение войны однозначно предполагало отказ армянской стороны от статуса Нагорного Карабаха и механизмов уточнения статуса в обозримой перспективе и от Шуши", - заявлял Никол Пашинян 16 ноября 2020 года. Тогда как это утверждение опровергли и МИД РА, и лидер страны-сопредседателя МГ ОБСЕ, отмечают авторы законопроекта в обосновании своей инициативы, добавляя, что перечень подобных не соответствующих действительности заявлений далеко не полный. И чтобы прекратить этот нескончаемый поток вранья, очевидно, что необходима в УК статья, которая фактически запретит должностным лицам лгать. Ну или, по крайней мере, станет поводом задуматься, прежде чем выдать очередную порцию вранья. Впрочем, даже не приходится сомневаться, что правящая фракция обе инициативы зарубит.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ