Последние новости

ПАШИНЯН ХОЧЕТ "ЗАКРЫТЬ" ДВОИХ!

Шельмование без аргументов и доказательств

Андраник Кочарян с места в карьер объявил, что Следственная комиссия начнет изучение обстоятельств 44-дневной войны с переговорного наследия, дабы выявить причины, которые сделали возможной азербайджано-турецкую агрессию против Республики Арцах. По его словам, решение о бойкоте комиссии навязано депутатам от оппозиционных фракций "двумя людьми". Спустя 4 г. режим по-прежнему следует курсом на системную дискредитацию Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна.

КС ОБЪЯВИЛ НА ВЕСЬ МИР, ЧТО РОБЕРТ КОЧАРЯН совместно с группой лиц не свергал конституционный строй. Никто не понес наказания за то, что второй президент в общей сложности провел в тюрьме 2 года. В ходе состоявшейся 17 февраля пресс-конференции Р. Кочарян напомнил, что перед ним даже не извинились. Теперь на основании показаний одного лица с сомнительной репутацией против бывшего главы государства выдвинуто обвинение, которое предусматривает лишение свободы сроком от 7 до 12 лет. При этом в качестве срока получения взятки фигурирует май 2008 г., когда Кочарян уже не был президентом, стало быть, не мог "решать вопросы".

Пашинян горит желанием видеть второго и третьего президентов за решеткой, а Генпрокуратура, Специальная следственная служба, СНБ, Следственный и Антикоррупционный комитеты не в состоянии сфабриковать более или менее убедительные обвинения! Р. Кочаряна обвиняют в получении через третье лицо взятки от Сильвы Амбарцумян. Саргсяна тоже на основании показаний одного лица (ныне покойного экс-министра сельского хозяйства Серго Карапетяна) обвиняют в причинении государству ущерба путем вмешательства в тендер по распределению горючего крестьянским хозяйствам. Оба обвинения не выдерживают никакой критики! Сколько можно смешить юридическое сообщество, неужели вместо этих пасквилей нельзя было сочинить что-то более похожее на правду?

Маститые адвокаты 15 февраля в знак протеста покинули судебное заседание без согласия судьи Анны Данибекян. Они объявили, что не понимают содержания предъявленного Кочаряну обвинения. Шельмование по-пашиняновски делает ставку не на содержание, а на то, чтобы вовремя повернуть накопившуюся в массах агрессию против бывших руководителей государства. Только на дворе не 2018 г., а 2022 г., а потому Пашинян, в отличие от Кочаряна, не может позволить себе созвать массовую пресс-конференцию. Он вынужден отвечать в своем кабинете на заранее одобренные вопросы общественных организаций и СМИ.

Главарь режима вовсе не озабочен поиском аргументов и доказательств. Он и его агитпроп апеллируют только дезинформацией. Расчет строится на неискушенности и невежестве любителей подобных судебных шоу. Достаточно вспомнить пылкие речи родственников погибших 1 марта 2008 г. на процессе, который не был предназначен и не разбирал убийство 10 человек! Несмотря на это, родственников регулярно приводили в зал суда, чтобы они перед телекамерами проклинали Кочаряна. Теперь режим разыгрывает новое шоу про то, как Сильва якобы передала через Самвела Майрапетяна Кочаряну взятку в размере 3 млн долларов, еще миллион передала экс-вице-премьеру Армену Геворгяну. Амбарцумян стала давать "показания" сразу после ареста генерала Манвела Григоряна. Это были показания откровенно кощунственного содержания…

Главарю режима нечего предъявить по итогам четырех лет!

Системная дискредитация второго и третьего президентов не оставляет сомнений в том, что для главаря режима этот процесс - самоцель. Почему? Причина на поверхности: по итогам четырех лет Пашиняну нечего предъявить, кроме шельмования своих предшественников. За 4 года он ничего, кроме прямого катастрофического урона для страны и народа, не сотворил!

С СЕКРЕТАРЯ СОВБЕЗА АРМЕНА ГРИГОРЯНА, который на днях заявил, что переговорное наследие Сержа Саргсяна – "трагедия", спрос не велик. Это поведение попугая, который механически повторяет за хозяином устные штампы. Пашинян задался целью снять с себя вину за срыв переговорного процесса, который развязал Алиеву руки для 44-дневной агрессии. На эту попытку будет работать комиссия под председательством Андраника Кочаряна.

Предыдущая Следственная комиссия под его председательством так и не смогла доказать, что во время четырехдневной войны в апреле 2016 г. солдаты от голода ели траву, за неимением оружия воевали палками, а в баках военной техники вместо горючего была вода. Комиссия не смогла доказать, что генерал Юрий Хачатуров, вместо того чтобы командовать боевыми действиями, пил виски и играл на бильярде. Кочарян не справится с задачей и на этот раз: ему не удастся снять с Пашиняна вину за начало 44-дневной войны, оккупацию 75% территории Республики Арцах и гибель 5 тыс. человек. Миссия невыполнима, впрочем, ее никто и не собирается выполнять.

Никто не собирается вникать в детали переговорного наследия Сержа Саргсяна и аргументировать генеральный тезис Пашиняна о том, что "после войны 2016 г. Арцах утратил даже теоретическую возможность не находиться в составе Азербайджана". Пора уже понять, что первым лицам режима глубоко наплевать на истинное положение дел, достаточно с помпой объявить, что война стала следствием провала переговоров, и обвинить в этом провале лидера республиканцев.

Если 20 раз в сутки повторять, что у Арцаха после Апрельской войны не было шансов на независимость, то "особо одаренные" в это непременно поверят. Агитпроп режима вовсе не озабочен доказательной базой, его опора – самая невежественная и самая агрессивная обывательская прослойка. Пашинян будет отвлекать внимание общества от нового этапа большого предательства судами над Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном. Судья Данибекян получила спецзадание вынести обвинительное решение по делу о взятке в стране, где за 4 г. не было ни одного решения суда по коррупции!

Реакция агитпропа власти на последнее интервью Сержа Саргсяна каналу "АрмНьюз" показала, что главарь режима настроен решительно. Пашинян с 2018 г. паразитирует на имидже второго и третьего президентов, пытаясь самоутвердиться за их счет, но сегодня он готов пойти дальше и "закрыть" тех, кого боится, считая главной помехой на пути реализации нового этапа предательства национальных интересов. Усилия Пашиняна по нейтрализации второго и третьего президентов похожи на попытку выпрыгнуть из штанов. Общеизвестно, что Кочарян и Саргсян не произносили с трибуны митинга в Степанакерте известную фразу покойного Леонида Азгалдяна "Арцах - это Армения, и точка". А если "точка", то о каких переговорах может идти речь? После этого заявления мировое сообщество автоматически записало Армению в агрессоры и стало на сторону Азербайджана. Очевидно, что к срыву переговоров привели риторика Пашиняна, полное отсутствие опыта ведения переговоров и договоренности с Алиевым в лифте Душанбе.

Комиссия Андраника Кочаряна начнет работу с попытки доказать, что к войне привели переговоры, которые велись при третьем президенте. В качестве главного "доказательства" будет задействована все та же ссылка на выступление Саргсяна с трибуны парламента во время его избрания на пост премьер-министра. Держу пари, что комиссия проигнорирует публицистический опус Никола на полосе "Айкакан жаманак" в первые дни агрессии, в котором "верховный главнокомандующий" задался отнюдь не риторическим вопросом: "Может, следует начать прямые переговоры с Турцией?"

Нет смысла апеллировать к рюкзакам как к братьям по разуму…

Попытки оппозиции вступить с режимом в конструктивную дискуссию в начале 2022 г. с треском провалились! Оппозиция, похоже, уже пришла к окончательному выводу о том, что нет смысла разговаривать с режимом на языке аргументов и доказательств, нет смысла апеллировать к рюкзакам, как к братьям по разуму…

ОППОЗИЦИЯ НЕ СТАНЕТ УЧАСТВОВАТЬ В РАБОТЕ КОМИССИИ, дабы не придавать легитимность попыткам реабилитации капитулянта. Приближается 4-я годовщина избрания Пашиняна на пост премьер-министра. Что он может предъявить, кроме 5 тысяч загубленных жизней, сдачи 75% территории Республики Арцах, оккупации Сюникского и Гегаркуникского марзов? Признание в том, что он гордится поражением в 44-дневной войне, или признание, что 41 кв. км территории суверенной Армении находится под контролем азербайджанцев! А может, в качестве главного итога он предъявит мирный договор с признанием территориальной целостности Азербайджана и Турции в точном соответствии с "коридорной логикой"?

Пока второй и третий президенты находятся на свободе, Пашинян опасается, что в любой момент цепь предательства может оборваться. Ему нужно "закрыть" обоих президентов, чтобы почувствовать себя в безопасности. Пока они на свободе, он каждый день боится, что правда о событиях четырех лет выйдет наружу. А после заявления Р. Кочаряна о намерении вывести на улицу критическую массу и констатации, что "процесс идет в нужном направлении", многие убедились, что страхи Пашиняна не лишены оснований.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.