Последние новости

Арцах: Право наций на самоопределение является неотъемлемым для каждого народа

Президент Арцаха Араик Арутюнян выступил с заявлением по поводу признания Россией ДНР и ЛНР.

"От имени властей и народа Республики Арцах приветствую решение президента Российской Федерации Владимира Путина признать независимость Донецкой и Луганской народных республик.

Право наций на самоопределение и построение собственного государства является неотъемлемым для каждого народа и основополагающим принципом международного права", - говорится в заявлении.

Отмечается, что создание независимого государства и его международное признание становится императивом особенно в условиях экзистенциальной опасности, поскольку является достаточно влиятельным и цивилизованным средством предотвращения кровопролития и гуманитарной катастрофы.

"Республика Арцах десятилетиями боролась за свою свободу, безопасность и становление своей государственности, ей неоднократно приходилось проходить через тяжелые испытания и геноцидальные действия. Поэтому мы убеждены, что Республика Арцах, которая имеет необходимые и бесспорные исторические, политические, правовые и моральные основания, заслужила международное признание своего суверенного государства. Поздравляем народ Донбасса с этим историческим событием. Надеемся, что в этой некогда процветающей стране вновь установится прочный мир и стабильность", - говорится в заявлении.

Newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ