Последние новости

Азербайджанские депутаты назвали Карабах "Хиросимой на Кавказе"

Визит азербайджанских депутатов в Армению – хороший знак для установления сотрудничества между двумя странами. Об этом член азербайджанской делегации Солтан Мамедов заявил 22 февраля на заседании Парламентской ассамблеи "Евронест" в Ереване.

Мамедову не понравились некоторые замечания и наблюдения представителей армянской парламентской оппозиции, напомнивших о многочисленных нарушениях и преступлениях азербайджанских военных в отношении мирного населения Нагорного Карабаха, о незаконно удерживаемых в Азербайджане гражданах Армении.

Он заявил, что после войны все "задержанные лица" были возвращены Армении, и сейчас ведутся обсуждения в отношении тех, кто "был задержан после войны в соответствии с международными правилами".

Помимо этого, депутат заявил о "4 тысячах азербайджанцев", якобы без вести пропавших и убитых армянской стороной во время первой войны в Нагорном Карабахе. Официальный Баку озвучил такую цифру несколько дней назад, в Армении назвали эти данные нелепыми.

Азербайджанский депутат заверил, что его страна – многонациональное и многоконфессиональное государство, и люди разных религий "живут бок о бок в течение столетий без дискриминации, в условиях толерантности".

"Это создает лучшие гарантии для реинтеграции армянского этнического меньшинства в Азербайджане. Азербайджан разморозил все взаимоотношения между нашими странами, которые принесут мир и безопасность, благосостояние и экономическое развитие", - добавил он.

            Его соотечественник и коллега Тахир Миркишили, в свою очередь, заявив о необходимости прекращения всех вооруженных конфликтов, пожаловался присутствующим на армян, якобы разрушивших его дом в Нагорном Карабахе.

"Я посетил свой дом в прошлом году… Если бы вы увидели, что там произошло, в каком состоянии мой дом, вы бы поняли, насколько все это печально. Это – Хиросима на Кавказе. Вы бы увидели, что сделали ваши солдаты с моей родиной", – заявил он.

Напомним, это – первый визит азербайджанских парламентариев в Армению после 44-дневной войны. Ранее в армянской столице у отеля, где остановились депутаты из соседней страны, прошла акция протеста против их визита, передает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ