Последние новости

Арман Татоян представил новый доклад

Защитник прав человека Армении Арман Татоян завершил исследования новых доказательств азербайджанских военных преступлений и преступлений против человечества, совершенных во время 44-дневной войны, а также сообщения, предназначенные для направления в органы прокуратур и полиций государств с общей юрисдикцией (general jurisdiction). Они также будут направлены в органы их Министерств иностранных дел.

"Для ясности масштаба проделанной работы, подчеркну, что только лишь из объективных доказательств речь идет о 245 видео, содержащих сцены пыток, убийств и жестокости, а также 120 фото, всего 365 единиц.

Сообщения подкреплены фактами и касаются следующих основных вопросов:

1) умышленные убийства военнопленных, гражданских лиц;

2) пытки военнопленных и гражданских лиц, бесчеловечное обращение, в том числе обезглавливание, расчленение тел и так далее;

3) надругательство над телами погибших военнослужащих и гражданских лиц;

4) уничтожение мирного населения и гражданских населенных пунктов запрещёнными видами кассетного оружия;

5) использование джихадистов и террористов в войне против Арцаха;

6) применение оружия массового поражения, содержащего химические элементы;

7) развязывание войны в условиях пандемии COVID-19, парализация систем здравоохранения Арцаха и Армении и способствование резкому росту смертности;

8) факты пыток военных и гражданских пленных по признаку религиозной принадлежности, разрушения и осквернения церквей, политика, направленная на уничтожение их принадлежности;

9) незаконное управление во время войны азербайджанскими военнослужащими социальных сетей военнопленных армянской стороны, провоцирование и поощрение межнациональной вражды между двумя народами;

10) искусственное затягивание репатриации пленных в политических целях (фактически, торговля людьми) и тем самым причинение душевных страданий их семьям.

Видео были переведены с азербайджанского или русского языков (на некоторых видеозаписях азербайджанские военные говорят на русском) и в виде субтитров были прикреплены к видео на английском или русском языках, систематически проанализированы, ко всему этому приложены доклады в несколько сотен страниц на английском языке за период 2016-2022 годы, представленные мной и Защитником прав человека Арцаха (Ruben Melikyan, Artak Beglaryan, Gegham G. Stepanyan). Мы также приложили отчеты НПО.

Более того, во всех возможных случаях нами были конкретно указаны органы, которые по нашему убеждению, совершили преступления и должны быть привлечены к уголовной ответственности. Мы также упомянули конкретные должностные лица.

Мы показали, что эти преступления являются результатом азербайджанской продолжительной политики армяноненавистничества и вражды, результатом этнических чисток, и эта угроза не исчезла и сегодня.

В знак достоверности информации видеоролики также были закреплены логотипом Защитника прав человека Армении.

Это мое второе сообщение после войны. В этот раз мы пошли немного другим путем. Посмотрим, что покажет процесс.

В любом случае, в превентивных целях, мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы привлечь к ответственности тех, кто нарушил права наших соотечественников, совершил военные преступления и преступления против человечества.

Все материалы также будут отправлены в международные организации (ООН, СЕ, ЕС и др.).

Эти работы проделаны совместными усилиями экспертов и сотрудников аппаратов защитников прав человека Армении и Арцаха, наших партнеров, всеми вместе взятыми", - написал Арман Татоян на своей странице в "Фейсбук".

Verelq.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ