Последние новости

СОГЛАСОВАННЫЕ ДЕЙСТВИЯ НАНАЙСКИХ МАЛЬЧИКОВ

Как считал Марк Твен, любое упоминание в прессе, даже самое негативное, кроме некролога, это реклама для политика.

Сегодня, дорогие сограждане, мы решили заняться рекламой Пашиняна и Алиева, которые с каждым днем действуют все более синхронно, так сказать, рука об руку. Причем, если раньше считалось, что Алиев духовно оплодотворяет восприимчивого Никола, то теперь оплодотворяемый и оплодотворяющий так часто меняются местами, что уже и не поймешь, кто из них является духовным наставником. Как по другому поводу сказано у Довлатова: это не любовь, это судьба.

ВПРОЧЕМ, СУДИТЕ САМИ. 21 февраля практически одновременно произошло два примечательных события.

Во-первых, фракция "Гражданский договор" отказалась осудить уже ратифицированную парламентами Турции и Азербайджана "Шушинскую декларацию". Правда, пока только в комиссии по внешним связям, однако кто сомневается, что то же произойдет и на внеочередной сессии НС 23 февраля, если, конечно, она состоится?

Этим власть Пашиняна фактически высказалась за окончательную сдачу Арцаха, потерю территориальной целостности Армении, открытие прямой сухопутной связи между Азербайджаном, Нахиджеваном и Турцией, отказ от международного признания Геноцида армян. Как там у классиков? Сбылась мечта идиота?

Нет, эти люди все-таки не азербайджанские или турецкие шпионы, которых, как считают некоторые наши сограждане, специально забросили в Армению. И не внутренние враги, как считают другие наши сограждане. Поскольку никакие шпионы и враги ни в каком страшном сне до подобного кошмара не додумались бы. По моему глубокому убеждению, людей, которые способны на такое, надо наказывать особенно взвешенно.

Генерал де Голь, как известно, получил прозвище "Человек, который сказал: "Нет!" Своим "Нет!" он спас честь Франции в страшном 1940 году. Это и есть настоящее поведение руководителя, его священный долг: в критическую минуту жизни страны выступить с властными "Нет! Так не годиться". А от Пашиняна Алиев и Эрдоган могут услышать только: "Чего еще изволите!"

Во-вторых, 21 февраля Азербайджан объявил об инициировании розыска экс-президентов Армении Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. Кстати, по словам представителя военной прокуратуры Азербайджана Эмиля Тагиева, всего в отношении 306 человек армянской национальной там начато уголовное преследование, и они объявлены в розыск.

Как совершенно справедливо отметил депутат блока "Армения" Артур Казинян, в ответ на решение Азербайджана объявить экс-президентов РА Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна в розыск Генеральная прокуратура Армении должна возбудить уголовное дело в отношении Ильхама и Мехрибан Алиевых, и для этого есть все уголовно-правовые основания.

"Этого требуют армянские интересы, достоинство армянина, крепость армянской государственности и международный авторитет Армении. Однако, в случае с действующей властью, это, разумеется, исключено, потому что интересы Никола Пашиняна и Ильхама Алиева в данном вопросе совпадают. "Николы" ненавидят и боятся двух бывших президентов Армении больше, чем Алиева", - считает оппозиционный депутат.

Кстати, Артур Казинян не исключает и возможности того, что именно правоохранители Армении арестуют и выдадут врагу Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. Правда, при самой разнузданной фантазии представить это довольно затруднительно, но после того, как власть отказалась осудить "Шушинскую декларацию", то почему бы и нет? Ведь то, что вытворяет власть Пашиняна - это уже, сограждане, психиатрия, причем тяжелая. Примеров такого рода в мире не так много.

Хотя на самом деле повышенная глупость, трусость, подлость, готовность предать, как и стремление продать свою страну с немалой выгодой лично для себя - не есть отличительные черты только власти Пашиняна. У многих в мире так. Если это третий мир.

А что? Имеет ли право депутат Казинян теоретически предположить, что правоохранители действительно получат приказ арестовать двух президентов и выдать их Азербайджану и кинутся его исполнять? Они ведь еще не сошли с ума, чтобы перечить спятившему начальству. А потом из кустов во всем белом выйдет Пашинян и заявит, что он об этом ничего не знал. И даже изобразит удивление.

У ШЕКСПИРА, ЕСЛИ ПОМНИТЕ, МАКБЕТ ТОЧНО ТАК ЖЕ обращается к собравшимся с вопросом: "Кто это сделал, лорды?" Думаем, Пашинян проявит милосердие к своим "лордам" и не попытается возродить для них славу Тауэра времен Генриха VIII. Тауэр - это исключительно для "бывших". Да, когда 23 апреля 1616 года англичане хоронили Шекспира, они там, конечно, не думали и не знали, что пьесы их гения будут так актуальными в Армении - спустя более 400 лет. А Шекспир, выходит, знал.

Кстати, как отметил координатор офиса второго президента Баграт Микоян, комментируя информацию о привлечении Азербайджаном Роберта Кочаряна к уголовной ответственности и объявлении его в розыск, "мы не удивимся, если уголовное дело будет объединено с делом, сшитым по показаниям Сильвы Амбарцумян, и наши прокуроры с большим усердием будут защищать его в суде". Так что, подчеркиваем, от этой власти можно ожидать всего.

А в отклике офиса третьего президента Сержа Саргсяна говорится: "Примечательно, что в отношении второго президента Роберта Кочаряна и третьего президента Армении Сержа Саргсяна внутри страны осуществляют преследование власти-капитулянты, а за рубежом их пытается преследовать ставший фактически союзником властей-капитулянтов азербайджанский правящий клан".

Кстати, а вас не удивляет то обстоятельство, что Азербайджан вообще забыл про существование первого президента Армении Левона Тер-Петросяна? Почему? Ведь победа в Первой Арцахской войне была одержана армянами как раз при нем. Можем ли мы предположить, что "милосердие" Алиева в данном случае согласовано с Пашиняном?

 И почему уголовное дело Азербайджаном не возбуждено против самого Пашиняна? Опять договоренность? Ты не осуждаешь "Шушинскую декларацию", а мы не объявляем в розыск тебя? Работает принцип "Ты мне, я тебе"? Мы имеем дело с "борьбой  нанайских мальчиков"?

Когда-то классическим номером художественной самодеятельности была "борьба нанайских мальчиков". Дядька надевал на руки и ноги сапоги, широкую попону подпоясывал дважды, где-то на уровне шеи и колен, сгибался пополам, на задницу его привязывались две шапки - и в таком виде он долго топтался на четвереньках, вызывая непременный хохот зрителей.

Происходящее на наших глазах сильно напоминает проверенный эстрадный номер. Только смех он, естественно, не вызывает. Ибо это игра на грани фола или, как говорили в свое время в городе Одессе, пожар в борделе во время наводнения. Прекратится когда-нибудь публичная демонстрация позора политического бессилия этих властей?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.

    • СПРАВЕДЛИВОСТИ ДОБИВАЮТСЯ ТОЛЬКО БОРЬБОЙ
      2024-04-12 09:15

      Способности международных структур с удовольствием слушать и с не меньшим удовольствием рассказывать миру сказки про процветающую демократию и незыблемые права человека в Армении при Пашиняне и не видеть очевидного достигли таких ослепительных высот, что мы уже, восхищаясь успехами этой офтальмологии, совершенно не удивляемся тому, как они в упор не замечают ни целенаправленного установления в Армении диктаторского режима, ни репрессий по отношению к оппозиционерам и протестующим гражданам, ни зверств и беззаконий правоохранителей, ни наличия политзаключенных, ни властного беспредела, ни попыток окончательного уничтожения независимой судебной системы, ни постоянного ограничения свободы слова... Ничего этого европейцы не видят - тишь да гладь, да Божья благодать.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ