Последние новости

ТОРГОВЦЫ СОЮЗНИКАМИ И ПРЕДВИДЕНИЕ НИКОЛАЯ КЛЮЕВА

Мы уже неоднократно обращались к теме турецкого лобби в сферах российского руководства, которое стремится подчинить интересы России откровенно антироссийским интересам сомнительного «партнера» - Анкары. Вначале приведём цитату из статьи профессора Александра Сваранца, известного своими работами по Южному Кавказу.

«УГЛУБЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ и зависимости России от Турции (строительство газопровода «Турецкий поток» в обход «братской» Украины, а также первой турецкой АЭС «Аккую» за деньги российских налогоплательщиков, военные контракты на поставку ЗРК С-400) наряду с новым антироссийскими санкциями со стороны коллективного Запада создавали ситуацию, когда Москва не могла пойти против предложений Анкары и Баку в карабахском вопросе.

…Подобное падение Армении с утратой Карабаха будет означать, что Турция как член НАТО и как страна с претензией на возрождение имперского статуса получит короткий путь в Туркестан и значительную экономическую выгоду с контролем почти что 90-миллионного постсоветского пространства на Юге (включая всё Закавказье и Среднюю Азию). Россию в этой динамике ждёт бесславная перспектива выхода и потери как Южного Кавказа, так и Центральной Азии (я уже не говорю о репутационных издержках). Понятно, что азербайджанизация Карабаха заставит Ереван отказаться и от русского военного присутствия в самой Армении, ибо Турция с НАТО будут доминировать в регионе».

Естественно, подобный ход мыслей не нравится адептам российско-турецкой «дружбы» за счёт интересов России. И здесь они задействуют своих карманных пропагандистов. Наиболее яркий пример тому явил ряд статей авторов, приближенных к управлению информации администрации президента РФ, написанных после их поездки в Арцах в минувшем октябре. Объектом их нападок  стал министр иностранных  дел Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики), доктор исторических наук Давид Бабаян, попытавшийся раскрыть гостям глаза на происходящее в регионе.

Реакция «околокремлёвцев» на очевидные тенденции, подмеченные Д. Бабаяном, поражающе инкубаторская. Вот Дмитрий Стешин из «Комсомольской правды» пишет в статье «Год после войны в Карабахе: Россия остановила бойню, но опять виновата?». «Глава МИД Арцаха… Давид говорит красиво: «Арцах сейчас - раненый зверь». И пророчествует: «Я всегда говорю нашим русским братьям: «Следующая битва будет на Куликовом поле». Не Армения главная цель, а «северный вектор». Турки не скрывают планов, их идеология – пантюркизм».

Артём Кобзев, зам. редактора журнала «Профиль», в статье с претенциозным, явно негативистским по отношению к «стратегическому союзнику» названием «Страна невыученных уроков».

«Узнать, какие же вопросы Москве помогает решать Армения, удалось в Арцахе. Там группу российских журналистов принимал министр иностранных дел непризнанной республики Давид Бабаян. Он был откровенен. И его тезис есть смысл привести дословно:

«Даже в таком состоянии мы представляем геополитическую важность. Одно дело регион без Арцаха, другое дело, когда мы здесь существуем. Потому что не будет нас, я это всегда говорю нашим русским братьям, следующая ваша битва будет на Куликовом поле. И пусть никто в этом не сомневается. Потому что эта [турецкая] экспансия продолжится, и одна из ее главных целей – вы. Это экспансия против России. Пусть мы маленькие и израненные, но само наше существование меняет геополитический ландшафт. Представляете, что будет [без нас] с Северным Кавказом и другими регионами?»

ВОТ ТАК. ОКАЗЫВАЕТСЯ, АРМЕНИЯ – это последний бастион на пути турецких орд. Падет он, и огонь охватит Северный Кавказ, забурлит Поволжье, попраны будут российские интересы в Центральной Азии. И говорил все это министр искренне, сам веря в свои апокалиптические предсказания».

Обозреватель журнала «Эксперт» Тихон Сысоев: «Тем не менее оставшиеся, похоже, еще не успели отчаяться. По крайней мере, слушая разговоры местных жителей, становится ясно, что они много и героически думают об ужасах экспансии "Тюркского мира", последней преградой для которой, собственно, и является Карабах. Много и с жаром говорят они о России, для которой, как уверяют карабахцы, падение их республики будет означать ни много ни мало появление качественно новой угрозы распространения того самого "Тюркского мира".

Обозреватель ИА «Регнум» Михаил Демурин, комментируя 29.11.20 г. высказывания главного врача больницы имени Филатова Валерия Вечорко в адрес противников вакцинации от Ковид-19, отметил: «Как лингвист отмечу, что вижу в словах тех, кто подписал открытое письмо противникам вакцинации, явную запрограммированность. Они и в своих отдельных интервью говорят одними и теми же словами, как по бумажке».

Автор данной статьи заметил ту же запрограммированность в отношении группы «продвинутых» журналистов, освещающих ситуацию в регионе Южного Кавказа. С той лишь разницей, что журналисты, как люди творческие, всё же не «говорят по бумажке», но идентичными словами и выражениями, - «пророчествует», «много и героически думают», «апокалиптические предсказания» и т.п. - озвучивают одни и те же мысли и идеи, которые диктуют им свыше.

Конкретно говоря, приведённые выше и иные цитаты (их ряд можно смело продолжить) имеют запрограммированную, даже высказанную с использованием одинаковых или похожих слов, мысль: армянские политические деятели «неуклюже хотят поссорить Россию с Турцией и с «тюркским миром».

Между тем реальная ситуация показывает, что глава МИД Арцаха был абсолютно прав. Заявления Эрдогана и Алиева о том, что «Крым – это Украина» уже стали холодным душем для российской общественности, которой те же пропагандосы прожужжали уши о том, какими хорошими стратегическим партнером является для России Анкара.

Свежий материал РИА Новости «Турецкие СМИ назвали 10 регионов России автономными тюркскими республиками» вряд ли удостоится честной критики заштатных пропагандистов «Комсомолки» и «Эксперта». Равно как и удручающая ситуация с мигрантами из Средней Азии на фоне крайне негативных тенденций в российской демографии. Упомянутые запрограмированные пропагандисты, разоблачая якобы «тюркофобию и исламофобию» того же Бабаяна, как будто сговорившись, употребляют термины «пророчество», «апокалиптические предсказания», естественно, в сугубо негативном контексте.

МЕЖДУ ТЕМ, ПОЛИТИЧЕСКОЕ И КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЕ чутье вполне можно назвать пророчеством в самом положительном смысле – в смысле проницательности. Сто лет назад жил-был главный поэт крестьянской России Николай Клюев (1884-1937), сгинувший за свои произведения в лагерях. Между прочим, его учеником считал себя Сергей Есенин, и не только он один.

В одном из наиболее известных своих произведений - написанном в начале 1930-х годов цикле стихов «Разруха» он пророчески предсказал обмеление Арала: «К нам вести горькие пришли, что зыбь Арала в мёртвой тине», «Что Волга синяя мелеет», «И в светлой Саровской пустыне скрипят подземные рули!» 

В той самой Саровской пустыне близ города Сарова в 1946 году (через десятилетие после смерти поэта) был размещён строго засекреченный объект по разработке ядерного оружия КБ-11 и построен первый советский завод по производству ядерного оружия. В огромных подземных цехах работали огромные центрифуги по обогащению урана и собирались атомные боеприпасы, а сам Саров стал закрытым городом Арзамас-16.

   Ну чем не пророк, раз так «напрочествовал»? Клюев писал и про «крови шлюз и вошьи гати От Арарата до Поморья». Будучи глубоко верующим, поэт обращался и к теме библейской горы. А вот что писал Николай Клюев в той же «разрухе» по поводу угрозы экспансии в Россию исламского экстремизма:

«Касимов с Муромом, где гордый минарет

Затмил сияньем крест, вопят в падучей муке

И к Волге-матери протягивают руки.

Но косы разметав и груди-Жигули,

Под саваном песков, что бесы намели,

Уснула русских рек колдующая пряха,

Ей вести чёрные, скакун из Карабаха…»

Нет пророка в своём Отечестве?  Но, может быть, есть чутье и проницательное предвидение возможного будущего?

Какой-нибудь обслуживающий протурецкое лобби заштатный пропагандос почесал бы репу и выдал бы спущенное сверху нечто такое: «Туркофобы и исламофобы-дашнаки мозги Клюеву промыли. Вот и пророчествовал - отсталый старообрядец…»

Александр АНДРЕАСЯН

Russia-artsakh.ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ