Последние новости

В связи с подписанной в Москве декларацией Акоп Аршакян опять вспомнил "бывших"

У каждой страны есть право вести внешнюю политику в своих интересах, сказал и.о. спикера, вице-спикер парламента Армении Акоп Аршакян, комментируя декларацию о союзническом взаимодействии между РФ и Азербайджаном.

Он отметил, что еще предстоит подробно изучить текст, после чего последуют официальные комментарии Еревана по поводу этого соглашения. При этом, по словам Аршакяна, нужно уважать суверенные права всех стран, конечно, следуя стратегическим интересам Армении.

"У каждой страны есть суверенное право развивать внешнюю политику так, как она считает нужным. Вы задаете вопрос о внешней политике дружественной нам страны, она является ее суверенным правом", - сказал Аршакян.

Он напомнил, что между Арменией и Россией заключен договор о стратегическом союзничестве и он реализуется на самом высоком уровне. Но нельзя говорить о том, что страна-союзник не имеет право налаживать отношения с другими странами.

Это, по его словам, значило бы, что Армения не должна развивать свои отношения со странами ЕС и другими партнерами.

"Но у всех стран есть право вести свою внешнюю политику. Армения, Россия, Иран, Азербайджан – суверенные государства, которые действуют в рамках своих интересов. Если вы считаете, что Армения может как-то повлиять на подобные процессы, я считаю, не нужно переоценивать все эти события", - сказал Аршакян.

Отвечая на критику оппозиции по этому вопросу, он обвинил их в том, что, будучи во власти, ее представители подчинили систему безопасности, экономику, суверенитет страны коррупции и лжи.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ