Последние новости

Пострадавших среди армян Донецка и Луганска нет

Пострадавших среди армян Донецка и Луганска по состоянию на ранее утро нет, сообщил начальник отдела репатриации офиса уполномоченного по делам диаспоры Ованнес Алексанян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Он рассказал, что на фоне обострения ситуации офис комиссара активизировал связи с общинными структурами и отдельными лицами в Луганске и Донецке. По последним данным в ДНР проживает порядка 25 тысяч армян, в ЛНР 2-3 тысячи. В сопредельных районах также много армян.

"Многие семьи воспользовались планом эвакуации и покинули Донецк и Луганск и уехали в Россию. Пока мы не получали заявки с просьбой эвакуации, однако есть определенные опасения по этому вопросу, поскольку воздушное пространство Украины закрыто, и не действуют 12 российских аэропортов", - отметил Алексанян.

Начальник отдела отметил, что есть два пути эвакуации - с украинской стороны линии соприкосновения вглубь этой страны, а с донецкой и луганской в Россию, точнее - в Ростов-на-Дону.

"Посольство в Киеве занимается проблемами граждан страны находящиеся на украинской стороне линии соприкосновения. По проблемам с документами также оказывается содействие", - отметил он.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ