Последние новости

ОМИКРОН СТАНОВИТСЯ ПРЕДСКАЗУЕМЫМ, ЗАЯВИЛИ УЧЕНЫЕ

Как сообщает информационный портал med-heal.ru со ссылкой на статью из журнала Nature, штамм коронавируса Омикрон сбавляет свои обороты по мере снижения уровней всплеска заболеваний. Сообщается, что ученые постепенно понимают, каким образом новый штамм проникает в организм и как с этим бороться.

По словам ученых, основную опасность представляет омикрон из-за возможности обходить преграду из антител, полученных в результате перенесенного заболевания или плановой вакцинации. Также ученые отмечают тот факт, что вирус мутирует, а значит приобретает новые особенности и возможности.

Ученые рассказали, что хоть омикрон и способен быстро развиваться, переходя стремительного от одного человека к другому, новый штамм все же не так эффективен, как предыдущий представитель. Ученые по всему миру фиксируют сниженный процент госпитализации зараженных, а также сниженный процент смертности.

Исследователи связывают этот факт с некоторыми особенности штамма. Во-первых, омикрон не имеет инструмента по реплицированию в легочны ткани. Во-вторых, штамм не способен смешивать клетки внутри легких, образуя плотные и крупные образования, которые приводят к смерти.

По словам ученых, в ходе мутаций Омикрон потерял эти способности, что сделало его менее летальным, но не менее опасным. Скорость его распространения вызывает опасения, так как вероятность новых мутаций усиливается.

Planet-today.ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ