ФИФА наложила санкции на российский футбол
Международная федерация футбола выпустила заявление в ответ на рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) по ситуации на Украине.
Ранее МОК осудил нарушение Россией и Беларусью олимпийского перемирия и призвал все международные спортивные федерации отказаться от проведения соревнований, которые были запланированы в этих странах.
В заявлении ФИФА говорится, что в отношении России будут приняты следующие меры:
международные соревнования не будут проводиться на территории страны;
домашние матчи сборной России пройдут на нейтральной территории и без зрителей;
команда, представляющая Россию, должна участвовать в любом соревновании под названием "Российский футбольный союз (РФС)", а не "Россия";
в матчах с участием команд РФС не будет использоваться флаг или гимн России".
Указано, что решение было принято единогласно, а меры будут применяться "до дальнейшего уведомления".
Указано, что решение было принято единогласно, а меры будут применяться "до дальнейшего уведомления".
"ФИФА продолжит диалог с МОК, УЕФА и другими спортивными организациями для определения любых дополнительных мер или санкций, включая возможное отстранение от соревнований, которые должны быть применены в ближайшем будущем, если ситуация быстро не улучшится", – говорится в заявлении на официальном сайте ФИФА.
Про белорусских спортсменов в заявлении не говорится.
25 февраля Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в ходе внеочередного заседания решил забрать у Санкт-Петербурга финал Лиги чемпионов сезона-2021/22 и перенести его в Париж. Вице-губернатор города Борис Пиотровский отреагировал на это сообщением, что средства, которые были запланированы на подготовку к проведению финала ЛЧ, перенаправят на развитие детских спортивных школ.
Помимо переноса финала Лиги чемпионов, сборные России и Украины, а также клубы, представляющие эти страны, отныне не смогут проводить домашние матчи турниров под эгидой УЕФА и будут вынуждены играть на нейтральных полях.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-16 13:20
Посольство РФ в Израиле рекомендует россиянам покинуть страну до нормализации обстановки. Об этом 16 июня сообщил российский посол Анатолий Викторов.
-
2025-06-16 13:16
После вчерашнего намека Израиля, похоже, Азербайджан наконец решил исполнить волю Тель-Авива.
-
2025-06-16 13:12
Тегеран продолжает придерживаться обязательств по договору о нераспространении ядерного оружия и по-прежнему считает, что такому оружию не место на Ближнем Востоке. Об этом заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства Исламской республики Эсмаил Багаи.
-
2025-06-16 13:10
В советское время для армянской церкви делось больше, чем при нынешних властях Армении. Об этом заявил предстоятель Ширакской епархии ААЦ Микаэл Аджапахян на проходящем в Ереване обсуждении, посвященном проблемам в отношениях государства и церкви.