Последние новости

Страны "Большой семерки" договорились наращивать давление на Россию

Министры иностранных дел "Большой семерки" заявили, что не признают изменений статуса-кво, возникших из-за военной операции РФ по демилитаризации на Украине, говорится в совместном заявлении министров по итогам онлайн-совещания.

"Большая семерка будет предпринимать дальнейшие шаги, если Россия не прекратит наступательную войну против Украины. Министры подчеркнули, что не признают никакие изменения в статусе (кво), которые возникли благодаря российскому акту агрессии", - говорится в заявлении.

Министры, которые общались в ходе совещания с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, обсудили дальнейшие шаги по поддержке Украины, в том числе в кибербезопасности, борьбе с дезинформацией. Они договорились о гуманитарной помощи населению Украины, отметив необходимость соблюдать гуманитарное право и обеспечить доступ помощи населению.

"Россия будет привлечена к ответственности за все разрушения, который будет нанесен военной агрессией Украине, ее населению, международным организациям и их активам", - добавили министры. Они в очередной раз призвали РФ прекратить военные действия и вывести войска с Украины.

По словам главы британского МИД, страны G7 также готовы наращивать давление на Россию за счет санкций. Ранее о намерении передать Украине оружие заявили несколько стран, в том числе ФРГ и Франция.

Страны "Большой семерки" (G7) договорились продолжить поставлять на Украину оборонительное оружие в качестве меры поддержки на фоне российской военной операции, заявила в Twitter министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс.

"Мы согласились продолжить поставки оборонительного вооружения и оборудования на Украину, усилить санкции для ослабления российской экономики", — написала она.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ