Последние новости

КАК ПОВЛИЯЕТ ВОЗМОЖНОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ РОССИИ ОТ SWIFT НА АРМЕНИЮ?

Возможное отключение России от международной межбанковской системы SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication) не окажет прямого влияния на банковскую и финансовую системы Армении. Такое мнение выразил экс-министр финансов, международный советник по управлению общественными финансами Вардан АРАМЯН, комментируя в беседе с корреспондентом Sputnik Армения возможное влияние российских санкций на Армению.

ПО ЕГО СЛОВАМ, АРМЯНСКАЯ БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА не находится под санкциями и ограничениями, кроме того, у армянских банков есть корреспондентские счета в европейских банках.

Трудности могут возникнуть только при переводе в доллары, так как все торговые сделки с Россией сегодня осуществляются в долларах.

"Хотим мы того или нет, торговля с Россией осуществляется в долларах, а поток долларовых активов осуществляется посредством банковской системы. Он идет в Федеральную резервную систему, оттуда возвращается через систему SWIFT. То есть здесь у нас возникнут трудности", - сказал он.

Тем не менее Арамян считает, что Россия заранее учла возможное применение этой санкции, ее последствия и продумала альтернативы.

"Предполагаю, что в качестве возможной платежно-расчетной системы будет предложен Межгосбанк. Изначально он был создан для банковских переводов между странами СНГ в качестве платежно-расчетного банка. У всех центральных банков СНГ там есть корреспондентские счета. Именно с этой целью он и был создан, чтобы заменить BIS (Банк международных расчетов). Думаю, сейчас самое подходящее время, чтобы раскрыть возможности этого банка", - говорит экс-министр.

По словам Арамяна, у России также есть возможности заменить систему SWIFT. Единственная проблема, которая может возникнуть из-за ограничений, связана с движением долларовых активов. Для России самое сложное заключается в том, что она сейчас долларизированная страна.

Что касается возможных косвенных воздействий санкций против РФ на экономику Армении, то, по словам Арамяна, их три: валютный курс, экспорт и трансферты.

"Российский рубль ослаб по отношению к армянскому драму, и в дальнейшем будет обесцениваться. Это, конечно, повлияет на наших экспортеров, поскольку они потеряют ценовую конкурентоспособность. Во-вторых, слабое развитие российской экономики и спад спроса. Когда евроатлантический блок применит экономические санкции в отношении РФ, естественно, это замедлит экономический рост страны, вплоть до того, что изменит прогнозируемый трехпроцентный экономический рост на отрицательный. Это означает, что у людей будет меньше денег, что приведет к снижению покупательной способности и спроса на товары, в том числе в отношении наших товаров, оказавшихся на российском рынке", – сказал Арамян.

Еще один риск связан с тем, что в Армению из России поступает большое количество трансфертов. Сокращение трансфертов, по словам эксперта, окажет свое негативное влияние на экономику Армении.

"Это приведет также к определенным экономическим эффектам. Наш экономический рост в этом году окажется меньше, чем мы предполагали и прогнозировали", - сказал Арамян.

Зато в сложившейся ситуации выиграют импортеры товаров из РФ, поскольку на фоне девальвации российского рубля к доллару и драму, они смогут покупать тот же товар в долларах дешевле и привозить в Армению.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ