Последние новости

РОССИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПОД УГРОЗОЙ БОЙКОТА

Ситуация в Украине продолжает рикошетом бить по российскому спорту. На днях Польский футбольный союз (ПФС) заявил, что сборная Польши отказывается играть стыковой матч со сборной России за попадание на ЧМ-2022. Аналогичное заявление озвучили представители Швеции и Чехии – потенциальные соперники российской команды в стыках в случае ее победы над поляками.

ФИФА ДОВОЛЬНО ДОЛГО ХРАНИЛА МОЛЧАНИЕ, но в воскресенье все-таки выступила с довольно жестким заявлением. В нем сообщается, что Бюро совета организации, в которое входят президент Джанни Инфантино и главы всех шести футбольных конфедераций, после консультаций с УЕФА и в соответствии с рекомендациями Международного олимпийского комитета лишает российский футбол на международной арене флага, гимна, домашних матчей, а сборную – национальной принадлежности (теперь – команда Российского футбольного союза).

Однако даже такое решение показалось соперникам сборной России по стыкам ЧМ-2022 слишком мягким. Глава ПФС Цезарий Кулеша заявил, что поляки все равно не выйдут на матч с россиянами в стыках к ЧМ-2022. "Решение ФИФА абсолютно неприемлемо. Наша позиция остается неизменной: сборная Польши не будет играть с Россией – вне зависимости от названия команды", – написал он в Твиттере. И призвал к тому же все сборные УЕФА: "Из-за скандального решения ФИФА ПФС направил письмо всем футбольным федерациям Европы. Мы представили нашу позицию и призвали всех встать на нашу сторону, потому что только вместе мы будем сильны".

Сборная Швеции тоже недовольна решением. "Наше мнение не изменилось, – заявил президент Шведского футбольного союза Карл-Эрик Нильссон. – Ситуация в Украине не изменилась из-за одного заявления ФИФА, поэтому и мы не поменяли позицию. Ожидали от ФИФА более жесткой позиции.

Под угрозой срыва и матчи Лиги наций УЕФА с участием россиян. Первой выступила Албания, которой в июне должны дважды встретиться с Россией в этом турнире. Бойкот этих игр попал в список санкций, о которых объявила министр иностранных дел Албании Олта Джачка. К бойкоту также присоединились Англия, Уэльс, Норвегия и Дания. Общий посыл национальных федераций этих стран таков: "Мы не будем играть с Россией в обозримом будущем. Это включает любой потенциальный матч на любом уровне и касается сборных всех возрастов".

ФИФА, скорее всего, предвидела реакцию национальных федераций, поэтому заранее приготовила "запасной аэродром". В вышеуказанном заявлении организации говорится, что это "первые немедленные меры". В дальнейшем диалог с МОК, УЕФА и другими спортивными организациями будет продолжен, чтобы определить "любые дополнительные меры или санкции, включая возможное отстранение от соревнований, которые будут применены в ближайшем будущем, если ситуация быстро не улучшится".

Очевидно, что на все спортивные институты сейчас оказывается мощнейшее политическое давление, которое усиливают западные СМИ и общественное мнение в Европе. Изначальная позиция МОК задала тон многим международным федерациям, для которых потеря отношений с ведущими спортивными державами, особенно европейскими, равносильна краху. ФИФА пока максимально подошла к критической черте, выиграв некоторое время. Стыковые матчи за попадание на ЧМ-20202 запланированы на 24-25 марта (полуфиналы) и 28-29 марта (финалы). По-видимому, в ФИФА надеются, что к этому времени на политической арене появится определенная ясность, что позволит организации не прибегать к ужесточению мер, к чему их, безусловно, вынуждает нынешний беспрецедентный нажим.

ТУЧИ СГУЩАЮТСЯ И НАД РОССИЙСКИМ клубным футболом. 10 и 17 марта московский "Спартак" (последний представитель страны в еврокубковом сезоне 2021/2022) должен провести матчи 1/8 финала Лиги Европы против немецкого "Лейпцига". Первый матч запланирован в Германии, а вот ответную игру "Спартак" не может провести на территории РФ, поскольку УЕФА принял решение все матчи российских и украинских клубов в еврокубках проводить на нейтральных полях. "Красно-белым" пришлось искать альтернативный вариант, которым может стать Баку.

"Прорабатываем этот вариант с коллегами из УЕФА. В начале недели ждем конкретики", - приводит слова руководителя пресс-службы "Спартака" Дмитрия Зеленова "Матч ТВ".

В числе приоритетных городов фигурировал Белград, но вряд ли немцы горели желанием лететь в Сербию. Владелец армянского ФК "Урарту", бывший акционер "Спартака" Джеван Челоянц предложил красно-белым встретиться с "Лейпцигом" в Ереване. В клубе такую возможность рассматривали, но предпочтение все-таки отдается Баку.

Вот только не факт, что в ближайшем будущем (возможно уже сегодня) ситуация в этом вопросе резко не поменяется в худшую для российского футбола сторону. Муссируются слухи, что российские клубы вместе с национальной сборной могут быть отстранены от участия в соревнованиях под эгидой УЕФА. И на фоне общей ситуации и заявления ФИФА такой вариант уже вовсе не кажется маловероятным. К тому же вице-президентом УЕФА является бывший шеф ПФС Збигнев Бонек, который активно лоббирует санкции против российского футбола.

На этом фоне выражение "спорт вне политики" становится живым анахронизмом. Но разве в современном мире это кого-либо удивляет?    

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.