Последние новости

Евросоюз проведет саммит с Китаем в попытке разрядить растущую напряженность

Европейский союз проведет саммит с Китаем 1 апреля в попытке разрядить растущую напряженность, заявил вице-президент Еврокомиссии и глава ЕС по торговле Валдис Домбровскис, передает Reuters.

"Мы знаем, что находимся в сложной фазе отношений с Китаем", — сказал Домбровскис торговому комитету Европарламента.

Домбровскис упомянул инвестиционное соглашение, заключенное с Китаем, которое застопорилось после того, как Пекин ввел санкции против некоторых членов Европарламента, и спора между Китаем и Литвой после того, как последняя разрешила Тайваню открыть де-факто посольство в Вильнюсе.

"Очевидно, что некоторые из этих тем необходимо обсудить на самом высоком политическом уровне, чтобы увидеть, в какой степени мы можем согласовать и улучшить наше сотрудничество", — сказал Домбровскис.

По словам представителя ЕС, саммит, скорее всего, будет виртуальным.

Домбровскис не сказал, будет ли обсуждать кризис в Украине на предстоящем саммите, но признал, что существует риск того, что в результате конфликта может возникнуть более тесное сотрудничество между Китаем и Россией. "На самом деле есть признаки того, что это уже происходит...Как вы также знаете, Китай очень осторожно подходит к этому конфликту. Они явно не следуют примеру западного демократического мира и не оказывают давления".

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ