Макрон пригласил Пашиняна в Париж
Президент Франции Эммануэль Макрон направил премьер-министру Армении Николу Пашиняну послание в связи с 30-летием установления дипломатических отношений между Арменией и Францией и пригасил посетить Париж.
24 февраля исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Францией и Арменией.
"Чтобы отпраздновать этот день, реализовать наше общее стремление, я захотел организовать встречу 9 марта в Париже с участием деятелей французско-армянского сотрудничества. Эта платформа диалога, которая нацелена на уверенную нацеленность в будущее, объединит высокопоставленных французских и армянских чиновников, местные органы власти, предприятия, ассоциации, а также многих людей из различных сфер.
Это даст возможность всем тем, кто воплощает в жизнь наши культурные, научные и экономические связи, наметить долгосрочные структурные проекты, способствующие устойчивому развитию и процветанию Армении, с особым акцентом на молодежь вашей страны. Буду рад принять Вас по этому случаю в Париже на праздновании 30-летия установления дипломатических отношений между нашими двумя странами", - говорится в послании Макрона Пашиняну.
Макрон заявил, что Пашинян может рассчитывать на решительную мобилизацию Франции, как на двусторонней основе, так и в рамках сопредседателей Минской группы ОБСЕ, для достижения принятия и реализации мер по деэскалации для долгосрочного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
"Верим, что Франция будет полностью привержена укреплению нашего партнерства в ближайшие годы для решения многих проблем современного мира", - говорится в послании.
Newsarmenia.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-06 22:31
Республиканская партия Армении (РПА) выступила с заявлением.
-
2025-06-06 19:41
Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело по статье "похищение" после того, как двое подростков из Сюника заблудились и оказались на территории Азербайджана. Об этом Sputnik Армения сообщили в пресс-службе ведомства.
-
2025-06-06 19:39
Министерство финансов США объявило введении новых санкций против Ирана на фоне продолжающихся ядерных переговоров между Тегераном и Вашингтоном.
-
2025-06-06 19:34
Иерей Арарат Погосян выступил с заявлением по поводу публичных обвинений, выдвинутых против авторитета Армянской Апостольской Церкви.