Последние новости

"ВСЕГДА ВАШ ГЕНО": МХИТАРЯН ПОПРОЩАЛСЯ СО СБОРНОЙ

Полузащитник "Ромы" Генрих Мхитарян объявил о завершении карьеры в сборной Армении. На своей странице в Фейсбуке футболист оставил трогательный прощальный текст, который мгновенно разлетелся по соцсетям и СМИ, вызвав множество откликов болельщиков, воспринявших его решение с болью, но в то же время с пониманием и благодарностью. 

"ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! ПОМНЮ, КОГДА Я ВПЕРВЫЕ НАДЕЛ футболку национальной сборной – это было в товарищеском матче с Панамой (15 января 2007 года – В.М.) – и мой первый гол за мою страну в отборочном матче чемпионата мира в ворота сборной Эстонии (28 марта 2009 года – В.М.). Я хотел побеждать на каждом этапе своей карьеры, как бы трудно ни было.

Для меня было честью играть за свою страну последние 15 лет и еще большей честью быть ее капитаном последние 6 лет. После 95 матчей за сборную, тяжелой работы, страсти и беспрецедентных взлетов и падений на пути представления моей страны на поле я принял решение завершить свою международную карьеру в сборной Армении.

 Полузащитник 'Ромы' Генрих Мхитарян объявил о завершении карьеры в сборной АрменииЯ пришел к этому решению после своей последней игры с Германией в ноябре (14 ноября 2021 года – В.М.). Думаю, это подходящее время. Я отдал национальной сборной все, что мог, поэтому в ближайшие годы буду полностью сосредоточен на своей клубной карьере. Мое футбольное гнездо было сплетено в Армении, на моей родине, и я всегда буду благодарен каждому человеку, который поддерживал меня, тренировал меня, с кем я играл, кто способствовал моему росту как футболиста и как личности. Удачи моей сборной! Всегда ваш Гено", - написал Мхитарян.

На заявление футболиста отреагировали президент Федерации футбола Армении Армен Меликбекян и главный тренер национальной сборной Хоакин Капаррос.

Армен Меликбекян: "Я по разным поводам отмечал, что Генрих Мхитарян является лучшим футболистом в истории независимой Армении, внесшим неоспоримый вклад в успехи национальной сборной. Генрих Мхитарян прекрасно выступал в ведущих европейских чемпионатах, сделав армянский футбол более узнаваемым на международной арене.

Я уверен, что Мхитарян принял взвешенное решение, к которому нужно отнестись со всем уважением. Излишне говорить, что двери сборной Армении всегда открыты для него. Желаю Мхитаряну дальнейших успехов в ходе его футбольной карьеры".

Хоакин Капаррос: "Сегодня печальный день для армянского футбола и национальной сборной. Наш капитан, лидер и самый талантливый игрок в истории сборной Армении принял решение завершить карьеру в сборной. Я имел счастье получать удовольствие от его игры и тренировок. Все работавшие с ним тренеры также подчеркивают преданность делу и профессионализм Гено. Для меня было большой честью тренировать такого футболиста. Тепло обнимаю Генриха, желая ему всего доброго. Думаю, что Гено для армянского футбола больше, чем просто футболист. Гено – лидер и всегда останется таковым".     

Итак, с уходом Генриха закончилась целая эпоха в сборной Армении, которая была связана с именами Романа Березовского, Юры Мовсисяна, Араса Озбилиса, Маркоса Пизелли. Мхитарян был последним в когорте игроков, которых можно назвать "золотым поколением" армянского футбола эпохи независимости во втором десятилетии XXI века. Та сборная в отборочных циклах могла «грохнуть» с крупным счетом сборные Дании, Словакии, Македонии, притом не только дома, но и на выезде. А однажды едва не попала в стыковые матчи ЕВРО-2012.

 Полузащитник 'Ромы' Генрих Мхитарян объявил о завершении карьеры в сборной Армении21 января Мхитаряну исполнилось 33 года. В своей карьере он пока что избежал очень серьезных травм вроде разрыва крестообразных связок. Всегда соблюдал режим, не имел вредных привычек и не вел бурного образа жизни. Ему вполне по силам поиграть на высоком уровне еще 2-3 года, а при желании и больше. Уход из сборной поможет Генриху сэкономить силы и продлить футбольную карьеру. Хотя вполне возможно, что Мхитарян мог бы провести еще один отборочный цикл, попытавшись побороться за попадание на ЕВРО-2024.

ОДНАКО СЛИШКОМ УЖ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ФОН сформировался вокруг выступления знаменитого футболиста за сборную в последние годы. Его начали обвинять в отсутствии желания и отдачи на поле в матчах за национальную команду. После выборов президента ФФА в декабре 2019 года из федерации ушла мать футболиста Марина Ташчян, входившая в команду Товмаса Григоряна – соперника Меликбекяна. Она ушла, возмущенно назвав выборы "позорным шоу".        

Ташчян тогда рассказала, что после записи в соцсети советника Никола Пашиняна Месропа Аракеляна о том, что Генриха Мхитаряна нужно лишить капитанской повязки за плохую игру, она позвонила в федерацию и потребовала, чтобы на это отреагировали. "Только лишь после моего звонка это произошло. Но я считаю, что если федерация футбола действительно является таковой, то этого человека должны были опозорить", - сказала мать полузащитника итальянской "Ромы", покинув федерацию, где она работала с 1997 года, возглавляя долгое время отдел сборных команд.

Вряд ли все это способствовало тому, чтобы Мхитарян приезжал в сборную с высоким настроением. Начался странный период отношений между игроком и национальной командой: плохая форма, повреждение, коронавирус. Каждый раз звучала какая-то официальная причина, но ходили слухи, что дело в напряженных отношениях (пусть и не афишируемых) между футболистом и новым руководством ФФА. Потом Генрих начал вновь приезжать в сборную, но игра как-то не ладилась. Тут еще и сборная Армении умудрилась весной прошлого года в отсутствии своего капитана выиграть три стартовых матча отборочного цикла ЧМ-2022, а вот с возвращением Генриха началась полоса неудач.

В промежутке Мхитарян резко отреагировал, когда Капаррос не пригласил его на товарищеские матчи против сборных Хорватии и Швеции. На этом пропиарились все, кому не лень, хотя испанский специалист четко объяснил причину своего решения (проверить в деле малоопытных игроков). Однако даже личный разговор с Капарросом Мхитаряна не успокоил. Раньше такого нельзя было представить. Но ведь многое из сегодняшней реальности еще несколько лет назад никому и в голову не могло прийти.

К тому же после каждого неудачного матча сборной Армении во второй половине отборочного цикла ЧМ-2022 в социальных сетях возникало множество диванных экспертов, которые, критикуя Мхитаряна, не гнушались самых мерзких выражений. К сожалению, вся эта фейсбучная грязь стала зеркальным отражением действительности, в которой мы сейчас живем. А футбол всегда неотделим от окружающих нас реалий.

Многолетний лидер сборной все взвесил и решил уйти. Король Генрих решился на этот шаг, продолжая оставаться на троне армянского футбола. Он еще обязательно порадует нас своей игрой на высоком клубном уровне. А сборной пора взрослеть и учиться играть без своего многолетнего лидера, капитана и лучшего бомбардира (32 гола).
А Генриху – спасибо за все!    

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У НАИРА ТИКНИЗЯНА "ЗАШТОРМИЛО" В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ
      2024-04-11 14:00

      Большие деньги и красивые женщины в большом количестве крутятся вокруг более-менее известных футболистов, делая свое "черное" дело. Спортсмены регулярно оказываются в центре скандалов, в том числе личного характера. Порой их "грязное белье" становится достоянием СМИ, особенно тех, что весьма падки на такого рода новости. Как ни странно, бывает, что сами футболисты именно таким образом лишний раз напоминают о себе с целью пиара и большей популярности, пусть даже сомнительного характера.

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

    • РИПСИМЕ УШЛА КРАСИВО
      2024-02-20 04:04

      В Софии подходит к концу чемпионат Европы по тяжелой атлетике, имеющий рейтинговый статус для Игр-2024 в Париже. Армянские тяжелоатлеты продолжают занимать призовые места.

    • ЭДГАР СЕВИКЯН МЕНЯЕТ РОССИЙСКИЙ ЧЕМПИОНАТ НА ВЕНГЕРСКИЙ
      2024-01-17 05:31

      22-летний атакующий полузащитник Эдгар Севикян покидает российский футбольный клуб "Пари НН". Опцию выкупа форварда сборной Армении в 1,1 миллиона евро активировал самый титулованный клуб Венгрии "Ференцварош". По информации СМИ, 300 000 из этой суммы заплатит отец футболиста Мартирос, ведущий дела Эдгара. Судя по всему, Севикяны хотят покинуть РПЛ как можно скорее.