ВБ выдаст Армении кредит в 26,5 млн евро
Всемирный Банк выдаст Армении кредит в 26,5 миллионов евро. Об этом сообщает официальный сайт ВБ.
Кредит выдан в рамках 4 этапа программы по модернизации общественного сектора и предназначен для развития электронных госуслуг для граждан и бизнеса, особенно в сельской местности. Проект проводится в рамках госпрограммы по развитию электронных госуслуг на 2021-25 годы.
Хотя электронные услуги уже существуют, но не все граждане Армении могут или умеют ими пользоваться. По опросу, проведенному по заказу Всемирного Банка, выяснилось, что только 5% граждан и Армении регулярно ими пользуются.
В рамках программы было проведено три этапа: первый повысил эффективность работы госуслуг для граждан, второй – электронных систем налоговой службы и таможенного комитета, а также муниципальных властей, третий улучшил общую инфраструктуру для госуслуг (дата-центры, системы кибер-защиты, применение искусственного интеллекта и облачных сервисов). На четвертом этапе будут выделены средства для укрепления всех трех направлений.
Кредит будет предоставлен на долгосрочных условиях – с переменной процентной ставкой, но сроком на 25 лет и льготным периодом по выплатам в 14,5 лет. Софинансирование государства составит 5,3 млн евро (в виде освобождения ввозимой техники от налогов и пошлин).
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-11 20:42
Заявление Исполнительного органа Республиканской партии Армении (РПА) Республиканская партия Армении (РПА) выражает серьёзную обеспокоенность по поводу трехстороннего меморандума, подписанного в Вашингтоне, расценивая его как очередной опасный (капитуляционный) документ, подписанный управленцами Армении под давлением азербайджанской агрессии, односторонних требований и геополитических процессов. Высоко оценивая миротворческие усилия президента США Дональда Трампа, необходимо зафиксировать, что подписанием данного соглашения авантюристские управленцы Армении ставят под угрозу суверенитет страны, а также жертвуют правами народа Арцаха, легитимизируя этнические чистки и насильственное выселение, осуществлённые бакинским режимом.
-
2025-08-07 16:48
Летняя жара может стать серьёзным испытанием для смартфонов, вызывая перегрев и ускоряя износ их компонентов. Мастер по ремонту техники с платформы «Авито Услуги» Михаил Демидов поделился с «Газетой.Ru» рекомендациями, как защитить устройство в жаркую погоду и избежать поломок. Вот ключевые советы, которые помогут продлить срок службы вашего смартфона.
-
2025-08-05 14:02
Возможное подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном под эгидой США может создать серьезные риски для внешней политики и системы безопасности Армении. Об этом заявил зампредседателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос Sputnik Армения.
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.