Последние новости

МАГАТЭ: На Запорожской АЭС не было выброса радиации

На Запорожской АЭС не было выброса радиации. Об этом заявил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано, передает AP.

По его словам, агентство связалось с украинским ядерным регулятором и Запорожской атомной электростанцией "после того, как в здание на площадке был нанесен удар". Это вызвало пожар, который был потушен. Рафаэль Мариано Гросси сообщил, что в результате пожара пострадали два человека. Он сказал, что оператор и регулятор говорят, что ситуация "по-прежнему остается чрезвычайно напряженной и сложной". По его данным, только один реактор работает примерно на 60%.

Напомним, что раннее МО РФ сообщил, что пожар стал результатом поджога украинских диверсантов, которые пытались устроить провокацию. Пожар произошел ночью на нескольких этажах учебно-тренировочного комплекса АЭС.

Минобороны РФ заявило, что украинские националисты минувшей ночью пытались спровоцировать огонь по Запорожской АЭС. По его данным, украинская диверсионная группа подожгла учебно-тренировочный корпус Запорожской АЭС, покидая здание. "Цель – обвинить Россию в создании очага радиоактивного заражения". "Ответным огнем российского патруля из стрелкового оружия огневые точки украинских диверсантов в здании учебно-тренировочного комплекса были подавлены. Покидая здание, украинская диверсионная группа совершила поджог учебно-тренировочного корпуса", - отметили в ведомстве.

Отметим, что МО РФ заявило, что с 28 февраля российские ВС взяли под контроль город Энерогодар, Запорожскую АЭС и прилегающую к ней территорию.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ