В Бишкеке задержан гражданин Турции, подозреваемый в причастности к убийству Динка
В Бишкеке задержали гражданина Турции, разыскиваемого по подозрению в причастности к убийству журналиста Гранта Динка. Об этом сообщает пресс-служба МВД.
При задержании 38-летнего иностранца А.И. установлено, что он использует поддельные паспорт и водительские права.
Выяснилось, что этот иностранец разыскивается правоохранительными органами Турецкой Республики. Розыск объявлен в Стамбуле. А.И. подозревается в причастности к убийству журналиста Гранта Динка в январе 2007 года, а также в совершении ряда других тяжких преступлений, включая причастность к организованной преступности и незаконному хранению огнестрельного оружия.
По факту возбуждено уголовное дело по статьям 378 "Незаконное пересечение государственной границы" и 379 "Подделка документов" УК КР.
28 февраля решением Первомайского районного суда Бишкека А.И. заключен под стражу в СИЗО-1 на два месяца.
Грант Динк — главный редактор издающейся в Стамбуле армянской газеты "Агос" — был убит у входа в редакцию 19 января 2007-го Огюном Самастом. Убийство вызвало широкий резонанс в Турции. Тысячи жителей Стамбула и других городов страны вышли на акции протеста с требованием найти и наказать организаторов преступления.
Процесс по делу об убийстве завершился лишь спустя пять лет. Исполнитель преступления — на тот момент несовершеннолетний Огюн Самаст приговорен к 21 году и 10 месяцам тюрьмы. По делу проходили 19 человек.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-26 14:32
Несмотря на то, что власти подавляли митинги и акции народа Арцаха угрозами и шантажом применения силы, ситуация не изменилась, заявил депутат Национального собрания Армении Тигран Абрамян.
-
2025-07-26 14:31
Представитель МИД Армении Ани Бадалян обвинила армянскую службу «Радио Свобода» в распространении дезинформации о дороге, проходящей через Сюник, и её возможной передаче под контроль США. Она отметила, что ложные тезисы были опубликованы параллельно с материалами российского телеканала «Россия сегодня».
-
2025-07-26 14:29
После ремонта газопровода, с 13:40 субботы возобновлена подача газа в Армению. Об этом сообщает "Газпром Армения".
-
2025-07-26 14:27
Новоназначенный заместитель директора по сбыту компании «Электросети Армении» (ЭСА), директор по обслуживанию электроснабжения Еревана Арман Смбатян получил должность благодаря тому, что катался на велосипеде с премьер-министром Николом Пашиняном и сблизился с ним, пишет газета «Грапарак».