Последние новости

В АЛИЕВСКОМ «РАЮ» НЕТ МЕСТА МИРОТВОРЦАМ?

На днях президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая исполнительного директора программы ООН по населенным пунктам Маймунах Мохд Шариф, заявил: «Мы создадим в Карабахе и Зангезуре пример рая на земле».

Неизвестно, поняла ли г-жа Шариф, являющаяся мэром городского совета малазийского острова Пенанг и гендерной активисткой, о чем вещает бакинский диктатор, обещающий «рай» на чужой земле, и что на этот счет думают в ООН – так или иначе, ее реакция осталась за кадром. 

МЕЖДУ ТЕМ СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ДНЕЙ, ВКЛЮЧАЯ СЕГОДНЯШНИЙ, ясно свидетельствуют о намерениях Алиева воплотить свои «райские» мечты, не откладывая их в долгий ящик – при полном и абсолютном непротивлении армянских властей и их гробовом молчании.

Пока армянское руководство, обретаясь в параллельной реальности, твердит об «эпохе мира», Алиев насаждает свой террористический «рай», в котором с применением минометов обстреливается мирное население приграничных сел Арцаха. Сегодня в результате очередного обстрела был ранен житель села Храморт Сурен Багдасарян. До этого, напомним, азербайджанцы взорвали газопровод, по которому поставляется газ из Армении в Арцах, обвинив в этом российских миротворцев. После чего не пустили миротворцев осуществить ремонтные работы на поврежденном участке (неизвестно, сколько еще Степанакерт и другие населенные пункты будут лишены газа), а затем приступили к очередной серии обстрелов арцахских сел.

Если уложить происходящее в единый пазл – обстрелы, взрыв газопровода, снова обстрелы, обвинение азерпропа в адрес России, якобы направившей часть миротворческих сил из Арцаха на Украину, ярые антироссийские акции в Азербайджане и т.д., становится ясно, что единственным препятствием к анонсированному Алиевым «раю в Карабахе и Зангезуре» Баку считает фактор российского военного присутствия. И стремится как можно скорее от него избавиться, не дожидаясь окончания 5-летнего срока мандата российских миротворцев. Под шумок событий на Украине, в Баку решили не сильно заморачиваться с дипломатическими реверансами, и добиться того, о чем давно мечтают – чтобы Арцах остался незащищенным. Обратите внимание на то, что можно прочитать между строк в информации, тиражируемой азербайджанской прессой: «Распространяемая в армянском сегменте социальных сетей информация о якобы нарастании напряженности на территории Азербайджана, где временно дислоцированы российские миротворцы, не имеет никаких оснований и носит провокационный характер». Если опустить примитивное вранье, в остатке остается главный посыл – о ВРЕМЕННОЙ дислокации миротворцев.

Симптоматична, однако, реакция армянского руководства на происходящее. По поводу заявлений президента Азербайджана, в очередной раз фактически угрожающего вторжением на армянскую землю, на которой он обещает устроить свой «рай», не последовало никакой реакции. Молчанием сопровождаются и перманентные военные провокации азербайджанских ВС в Арцахе. На заседании правительства Никол Пашинян призвал "не давать оценки" ситуации, включая взрыв газопровода. По его мнению, имеет место быть не более чем «определенная напряженность».

Весьма похоже на реакцию премьера в духе «заблудились», когда азербайджанская солдатня почти год назад вторглась на суверенную территорию Армении, где и продолжает пребывать по сей день.

Учитывая безответность и бездействие армянских властей в отношении преступных действий Азербайджана, хочется надеяться, что российская сторона все же не оставит без ответа наглые инсинуации своего новоиспеченного союзника. Ибо касаются они в первую очередь миротворческого контингента. В рае по-алиевски на армянской земле не будет места не только армянам, но и России – неужели это кому-то до сих пор непонятно?

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • АЛИЕВ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ ТРЕБУЕТ ОТ АРМЕНИИ «ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ КОРИДОР»
    2025-07-22 09:40

    Итак, Ильхам Алиев в очередной раз потребовал «Зангезурский коридор» - коридор, по сути, исключающий пограничный досмотр и таможенный контроль со стороны Армении для азербайджанских грузов. И в очередной раз разразился угрозами, заявив, что «если в Ереване будут и дальше блокировать этот процесс… они окажутся не только в транспортной изоляции, в которой они сегодня находятся, но и в определенной степени в политической изоляции".

  • «ВЫБОР ЗА НАМИ: ЛИБО СОХРАНИМ ГОСУДАРСТВО, ЛИБО БУДЕМ НАБЛЮДАТЬ ЗА ЕГО РАЗРУШЕНИЕМ!»
    2025-07-17 09:47

    «Пашинян создает без пяти минут квазигосударство и пытается создать квазицерковь, где он будет единоличным правителем», - говорит в интервью «ГА» иподиакон Армянской Апостольской Церкви Вартан ПОГОСЯН.

  • «ЗАПАД ГОДАМИ СТАНЕТ ЗАТЯГИВАТЬ ПРОЦЕСС, ПОКА АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ БУДУТ МЕНЯТЬ НЕ ТОЛЬКО КАРТУ АРМЕНИИ, НО И ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЕ СПИСКИ»
    2025-07-15 09:20

    «Чтобы понять, что в реальности означает возвращение беженцев и внутренне перемещенных лиц под западными гарантиями, достаточно посмотреть на наглядный опыт Балкан», - говорит в интервью «ГА» политический аналитик Армине СААКЯН.

  • АСТРОПРОГНОЗ С 14 ПО 20 ИЮЛЯ
    2025-07-14 10:24

     ОВЕН. В понедельник вечером и во вторник утром осторожность необходима со всем, привычные действия, рутинные дела идут наперекосяк и это только заставляет совершать еще больше ошибок. С утра среды до полудня пятницы самый активный отрезок, когда события полностью зависят от вас. С одной стороны это открывает множество новых возможностей, с другой - не удастся скинуть ответственность на чужие плечи. Однако идеи, которые приходят в голову в среду следует обсудить с кем-то авторитетным. С пятницы Меркурий уходит в ретроградное движение на три недели, стоит попробовать восстановить прерванные отношения. В выходные можно удачно прикупить что-то нужное.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ