Последние новости

В АЛИЕВСКОМ «РАЮ» НЕТ МЕСТА МИРОТВОРЦАМ?

На днях президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая исполнительного директора программы ООН по населенным пунктам Маймунах Мохд Шариф, заявил: «Мы создадим в Карабахе и Зангезуре пример рая на земле».

Неизвестно, поняла ли г-жа Шариф, являющаяся мэром городского совета малазийского острова Пенанг и гендерной активисткой, о чем вещает бакинский диктатор, обещающий «рай» на чужой земле, и что на этот счет думают в ООН – так или иначе, ее реакция осталась за кадром. 

МЕЖДУ ТЕМ СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ДНЕЙ, ВКЛЮЧАЯ СЕГОДНЯШНИЙ, ясно свидетельствуют о намерениях Алиева воплотить свои «райские» мечты, не откладывая их в долгий ящик – при полном и абсолютном непротивлении армянских властей и их гробовом молчании.

Пока армянское руководство, обретаясь в параллельной реальности, твердит об «эпохе мира», Алиев насаждает свой террористический «рай», в котором с применением минометов обстреливается мирное население приграничных сел Арцаха. Сегодня в результате очередного обстрела был ранен житель села Храморт Сурен Багдасарян. До этого, напомним, азербайджанцы взорвали газопровод, по которому поставляется газ из Армении в Арцах, обвинив в этом российских миротворцев. После чего не пустили миротворцев осуществить ремонтные работы на поврежденном участке (неизвестно, сколько еще Степанакерт и другие населенные пункты будут лишены газа), а затем приступили к очередной серии обстрелов арцахских сел.

Если уложить происходящее в единый пазл – обстрелы, взрыв газопровода, снова обстрелы, обвинение азерпропа в адрес России, якобы направившей часть миротворческих сил из Арцаха на Украину, ярые антироссийские акции в Азербайджане и т.д., становится ясно, что единственным препятствием к анонсированному Алиевым «раю в Карабахе и Зангезуре» Баку считает фактор российского военного присутствия. И стремится как можно скорее от него избавиться, не дожидаясь окончания 5-летнего срока мандата российских миротворцев. Под шумок событий на Украине, в Баку решили не сильно заморачиваться с дипломатическими реверансами, и добиться того, о чем давно мечтают – чтобы Арцах остался незащищенным. Обратите внимание на то, что можно прочитать между строк в информации, тиражируемой азербайджанской прессой: «Распространяемая в армянском сегменте социальных сетей информация о якобы нарастании напряженности на территории Азербайджана, где временно дислоцированы российские миротворцы, не имеет никаких оснований и носит провокационный характер». Если опустить примитивное вранье, в остатке остается главный посыл – о ВРЕМЕННОЙ дислокации миротворцев.

Симптоматична, однако, реакция армянского руководства на происходящее. По поводу заявлений президента Азербайджана, в очередной раз фактически угрожающего вторжением на армянскую землю, на которой он обещает устроить свой «рай», не последовало никакой реакции. Молчанием сопровождаются и перманентные военные провокации азербайджанских ВС в Арцахе. На заседании правительства Никол Пашинян призвал "не давать оценки" ситуации, включая взрыв газопровода. По его мнению, имеет место быть не более чем «определенная напряженность».

Весьма похоже на реакцию премьера в духе «заблудились», когда азербайджанская солдатня почти год назад вторглась на суверенную территорию Армении, где и продолжает пребывать по сей день.

Учитывая безответность и бездействие армянских властей в отношении преступных действий Азербайджана, хочется надеяться, что российская сторона все же не оставит без ответа наглые инсинуации своего новоиспеченного союзника. Ибо касаются они в первую очередь миротворческого контингента. В рае по-алиевски на армянской земле не будет места не только армянам, но и России – неужели это кому-то до сих пор непонятно?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ