Блок «Айастан»: В вопросе зерна мы сегодня на 99% зависим от России
Армения и Арцах совместно потребляют 500-600 тыс. тонн зерна в год, 30% из которых до 44-дневной войны обеспечивал Арцах. Поскольку возможностей выращивать прежние объемы зерна в Арцахе нет, то сегодня мы на 99% зависим от России. Об этом в беседе с журналистами 11 марта заявил депутат от блока «Армения» Ваге Акопян.
«Произошло то, что мы прогнозировали: возможное ограничение Россией экспорта зерна. А теперь вопрос к властям: какие у нас есть резервы? Какие шаги предпринимает правительство для решения этой проблемы?
Мы страна ЕАЭС. 500-600 тыс. тонн, которые мы потребляем, для России даже в нынешних условиях незначительный объем. Власти Армении должны обратиться к России и получить необходимые объемы зерна», – отметил он.
Чем больше углубятся санкции в отношении России, тем больше все это скажется на Армении. «Мы сегодня сильно зависим от России», – констатировал Акопян.
Депутат призвал граждан не впадать в панику и не закупать слишком много продовольствия, поскольку паника приведет к еще более худшим сценариям.
Напомним, что Россия ввела временный запрет на экспорт зерна в третьи страны.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-17 17:49
Премьер-министр Армении Никол Пашинян едет в Турцию для согласования с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом условия для заключения мирного договора с Азербайджаном, пишет 24News со ссылкой на дипломатический источник.
-
2025-06-17 17:43
Тегеран не располагает достоверной информацией о возможном запуске израильских беспилотников по Ирану с территории Азербайджана. Об этом на пресс-конференции в Ереване сообщил посол Ирана в Армении Мехди Собхани, комментируя распространяемые в соцсетях сообщения.
-
2025-06-17 17:40
Чем дольше будет продолжаться война, тем более непредсказуемые последствия для Армении будут нарастать. Об этом заявил третий президент Республики Армения Серж Саргсян в беседе с журналистами сегодня, 17 июня, при входе в здание суда, говоря об ирано-израильском конфликте.
-
2025-06-17 17:36
Иран благодарен правительству Армении за осуждение агрессии Израиля. Об этом посол Ирана в Армении Мехди Собхани заявил во вторник на пресс-конференции.