Последние новости

Карлен ХАЧАТРЯН: ПРИМЕР РОССИИ ПОКАЗАЛ ВАЖНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ

Во всем мире начинаются новые процессы. С одной стороны, продолжится интеграция, а с другой – государства будут стремиться обеспечить себе экономическую самодостаточность. Об этом в интервью Sputnik Армения заявил завкафедрой менеджмента и предпринимательства факультета экономики и менеджмента ЕГУ Карлен Хачатрян.

"Если раньше активно углублялись мировые интеграционные процессы, то сейчас становится понятно, что самодостаточность не менее важна", – сказал он.

Хачатрян отметил, что пример России продемонстрировал важность обеспечения экономической самодостаточности. Но "в одиночку" невозможно обеспечить эффективное экономическое развитие государства. Таким образом, перед миром встал новый вызов, связанный с необходимостью обеспечить баланс между интеграцией и экономической независимостью.

По словам нашего собеседника, мировую экономику ожидает спад, который ударит по всем странам. Спад экономики прогнозируется в размере 7-8% для России и 1-2% в мировых масштабах. Он также заметил, что в случае, если российская военная операция на Украине продлится надолго, мир может "накрыть" новый кризис.

Фактически Запад уже встал перед серьезными вызовами. Завкафедрой менеджмента и предпринимательства ЕГУ отмечает, что санкции негативно сказались на экономике стран Европы и, частично, Америки. Существенное подорожание бензина приводит к росту недовольства среди населения этих стран.

Выход из кризиса потребует принятия комплексных мер, учитывая, что доля России в поставках газа на Запад составляет 40-45%, а в некоторых странах достигает 90%. За несколько лет будет очень сложно, а может и невозможно найти альтернативу российскому газу, считает эксперт.

Однако следует учитывать не только фактор энергоносителей, но и экспорт из стран Европы и Америки в Россию. Они потеряли в течение нескольких дней довольно большой рынок, а это для некоторых фирм равнозначно банкротству. Поэтому определенные страны начинают говорить о необходимости отмены санкций: они осознают роль российского рынка не только с точки зрения сырья, но и сбыта готовой продукции.

На Западе, однозначно осознавали, что введение антироссийских санкций негативно скажется на их экономике. То есть, приоритет политической целесообразности возобладал над экономическими интересами. "Страны Запада решили, что это разумная цена за сохранение или усиление политического влияния в определенном регионе", – заключил Хачатрян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ