Последние новости

Хачик ГАЛСТЯН: ВЛАСТИ ОСТАВИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ МИЛЛИОНЫ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В АРМЕНИИ, АРЦАХЕ И ДИАСПОРЕ

Член политсовета партии "Айреник" ("Отечество") Хачик Галстян в интервью Panorama.am коснулся угроз для Армении в контексте напряженности между Россией и Западом, а также того, что должны предпринять власти республики.

– Г-н Галстян, председатель партии "Отечество" Артур Ванецян в своем пространном интервью, касаясь наблюдающейся напряженности между Россией и Западом и в этом контексте российско-украинских отношений, говорит о возможных рисках и угрозах, которые эти события могут повлечь за собой для Армении и армяно-российских отношений. О каких рисках и угрозах идет речь?

– Как Вы уже отметили, Артур Ванецян в своем интервью затрагивает довольно широкий спектр вопросов международной и внутриполитической повестки дня. В частности, напряженность между Россией и Западом, по мнению Ванецяна, является результатом длительного процесса, который и привел к такой ситуации.

В отношении России Запад последовательно и в течение довольно длительного периода времени осуществлял такие действия, которые просто не могли остаться без реакции. Продолжающееся расширение НАТО на Восток, американское военное присутствие прямо "под носом" у России, поддержка украинского ультранационализма и создание анти-России в лице Украины вынудили РФ перейти к превентивным действиям. Так что, с этой точки зрения, шаги России полностью понятны и воспринимаемы.

Ведь перед проведением специальной военной операции в Украине президент РФ В. Путин попытался разрешить возникшую напряженность дипломатическим путем, предложив Западу "новый пакт о безопасности" и взаимные гарантии, которые, однако, не удостоились одобрения США и их союзников. Поэтому действия России следует однозначно рассматривать как проявление оборонной стратегии, где обеспечение собственной национальной безопасности провозглашается высшей ценностью.

– Как бы Вы оценили в этом контексте реакцию властей Армении и соразмерность предпринимаемых шагов?

– Как я уже отметил, если в случае с Россией, да и вообще в случае любого нормального государства безопасность рассматривается как первоочередная потребность, то в случае с Республикой Армения – с точностью до наоборот. Для нынешних властей Армении вопросы безопасности отодвинуты на второй план, они являются для них головной болью. Именно поэтому им кажется, что в случае отказа от Арцаха, от защиты суверенных территорий и границ Республики Армения, в случае обслуживания турецко-азербайджанской повестки, вопросы безопасности потеряют свою остроту и автоматически решатся.

Как отмечает А. Ванецян, действия как Турции, так и Азербайджана вполне предсказуемы, они, пользуясь российско-украинским обострением, могут пойти на очередную авантюру и, создав новые очаги напряженности в Арцахе, на границах РА, попытаться выжать максимум, очевидцами чего, фактически, мы становимся в последнее время.

То, что у властей РА нет стратегического мышления, то, что они лишены элементарных знаний и правил работы со стратегическими партнерами, то, что они оставили на произвол судьбы миллионы наших соотечественников и в Армении, и в Арцахе и в Диаспоре, – доказанные истины.

aysor.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ