В ООН представлен доклад об использовании Азербайджаном и Турцией наемников в войне в Арцахе
Следуя предложению рабочей группы ООН по вопросам использования наемников, группа организаций гражданского общества Армении разработала и представила всеобъемлющий доклад о применении Азербайджаном и Турцией наемников в 44-дневной Арцахской войне 2020 года. Об этом говорится в сообщении Фонда открытого общества – Армения.
Доклад был разработан на основе доказательств, полученных группой правозащитников во время и после 44-дневной войны в рамках полевых работ. Представленные доказательства свидетельствуют о том, что сирийские наемники были завербованы и перевезены Турцией в Азербайджан для борьбы с арцахским армянством, и они участвовали в боевых действиях, исходя из материальной заинтересованности, что является нарушением международного гуманитарного права. Доказательства представлены в докладе «Нарушения прав человека во время 44-дневной Арцахской войны».
В докладе подчеркивается, что жертвами наемников в Нагорном Карабахе стали как армянские военнослужащие, так и мирные жители, в том числе пожилые люди, которые не смогли покинуть места боевых действий.
Организации призвали соответствующие структуры ООН расследовать факты вербовки и использования наемников со стороны Турции и Азербайджана как в контексте нагорно-карабахского, так и других конфликтов, а также применить санкции в отношении тех высокопоставленных чиновников Турции и Азербайджана, которые были вовлечены в сбор, планирование и осуществление размещения сирийских наемников. Члены гражданского общества также предложили передать отраженную в докладе информацию в Международный уголовный суд для привлечения к ответственности и правосудию Азербайджана и Турции, как и других стран за использование наемников.
Представители гражданского общества считают тревожным факт использования рабочей группой ООН в своих заявлениях ложных утверждений Азербайджана, и подчеркивают, что, ставя знак равенства между двумя сторонами, данная структура и другие международные организации еще более углубляют атмосферу безнаказанности и ограничивают возможности компенсации жертвам.
Доклад подготовлен Фондом открытого общества - Армения, Ванадзорскии офисом Хельсинкской гражданской ассамблеи, ОО «Защита прав без границ», антикоррупционным центром Transparency International, клубом общественной журналистики, Фондом защиты и развития права, Аналитическим центром по глобализации и региональному сотрудничеству и ОО «За равные права».
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-19 15:51
Нижняя палата двухпалатного федерального парламента Бельгии – Палата представителей, единогласно приняла резолюцию «О ситуации в Нагорном Карабахе и необходимости мира на Южном Кавказе».
-
2025-07-19 15:25
Азербайджанская диаспора в Подмосковье, вероятно, будет расформирована – об этом в разговоре с Газетой.Ru сообщил бывший руководитель организации Эльшан Ибрагимов. По его словам, в текущих условиях желающих заниматься деятельностью диаспоры практически не осталось.
-
2025-07-19 15:19
Запад не сможет обеспечить безопасность Армении и дать ей какие-либо гарантии, заявил РИА Новости глава Союза армян России Ара Абрамян.
-
2025-07-19 14:42
Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян на своей странице в Facebook прокомментировал последние международные события, связанные с Нагорным Карабахом, а также недавние заявления премьер-министра Никола Пашиняна.