Последние новости

"НИКОЛУ – НЕТ! ТУРКАМ – НЕТ! АЗЕРБАЙДЖАНУ – НЕТ!" - СКАНДИРОВАЛИ В ЕРЕВАНЕ

"Время разговоров прошло, пришло время действий!" - звучало сегодня на акции протеста, организованной молодежным союзом АРФ "Дашнакцутюн" совместно с представителями молодежных и студенческих организаций Республиканской партии Армении у здания МИД в Ереване, а затем и у здания правительства.

КРАЙНЕ ТРЕВОЖНЫЕ СОБЫТИЯ В АРЦАХЕ, МОЛЧАНИЕ РУКОВОДСТВА РА, с одной стороны, и антинациональная риторика, с другой, а также мессиджи, озвученные развеселым главой МИД Араратом Мирзояном в ходе его встречи с турецким коллегой в Анталии, дескать, "в целом население Армении выступает за нормализацию отношений с Турцией, и это отражается и в опросах общественного мнения" - вот о чем говорилось в ходе акции протеста. Людей собралось немало, полицейский кордон, как водится, в 4 ряда. Отраден тот факт, что и правоохранители, хочешь-не хочешь, а вынуждены слушать. И, возможно, делают выводы.

"Основная цель акции – в очередной раз озвучить истину о том, что армянин, обладающий чувством собственного достоинства, не собирается "брататься" с турком, как бы Арарат Мирзоян не твердил, что большинство армян выступают за это, - сказала в беседе с корр. "ГА" член Совета РПА Татев ТАДЕВОСЯН. – Мы настаиваем: ничего подобного нет. А если и есть, то касается лишь тех, кто может запустить 31 декабря салют у Ераблура, и для кого Шуши – это Шуша. То есть для предателей. И наши акции будут продолжаться столько времени, сколько у власти в Армении пребывают эти предатели…"

По словам Т.Тадевосян, единственной реакцией премьера Пашиняна на взрыв азербайджанцами газопровода, что лишило на много дней Арцах газа, обстрелы азербайджанскими ВС мирных арцахских сел, стал призыв "не давать оценки" происходящему.

"В Арцахе гуманитарная катастрофа, а Пашинян призывает не давать оценки. Суть в том, что эти власти просто отказались от Арцаха, и всех вопросов, связанных с Арцахом, они озабочены лишь тем, чтобы продвигать свои личные интересы под диктовку азербайджано-турецких кураторов. Сегодня в центре внимания – 5 пунктов договора с Азербайджаном, и, как и 9 ноября 2020 года, пашиняновская команда держит все в тайне. Может ли оппозиция потребовать гласности силой закона? Законом не только оппозиция, но и любой гражданин Армении и Арцах может потребовать обнародовать документ, касающийся всех нас, каждого армянина. Но с этой властью говорить языком закона невозможно, они его просто игнорируют. Оппозиция будет продолжать борьбу, только улицей можно убрать эту предательскую власть, мы уже увидели, что законными методами это невозможно. Их конец придет благодаря улице…"

 'НИКОЛУ – НЕТ! ТУРКАМ – НЕТ! АЗЕРБАЙДЖАНУ –НЕТ!', - СКАНДИРОВАЛИ В ЕРЕВАНЕПО СЛОВАМ ДРУГОГО УЧАСТНИКА АКЦИИ, ЧЛЕНА СОВЕТА РПА ТИГРАНА ВАРДАНЯНА, глава МИД Арарат Мирзоян, более известный туркам как "Омега" или "Арабат", заявил Чавушоглу, что армянская общественность готова урегулировать отношения с турками.

"Лично я, будучи гражданином Армении, в данный момент, в данных условиях против этого, и уверен, что большинство армян думает так же, - говорит Т.Варданян. – За спиной народа Никол и его соратники пытаются ввести Армению и Арцах в разрушительные процессы, о которых мы, кстати, узнаем постфактум из турецкой и азербайджанской прессы. Смотрите, в Арцахе взорвали газопровод, но власти Армении молчат. Они никогда не скажут, что именно азербайджанцы это сделали с целью обменять село Храморт на возобновление работы газопровода. По моему глубокому убеждению, именно в этом кроется причина взрыва. Азербайджанцы пару дней назад распространили заявление, мол, они начинают работу по ликвидации повреждения, и я вправе думать, что наши власти дали очередное обещание, и сегодня Храморт и два близлежащих к нему села находятся в опасности. Баку работает сразу в двух направлениях, добиваясь деарменизации Арцаха и дискредитации российских миротворцев. Постоянное нагнетание напряженности свидетельствует о том, что Пашинян дал обещания, выполнения которых Алиев сегодня требует – ценой эскалации напряжения, новых жертв, гуманитарной катастрофы и т.д."

В ходе акции прозвучали тезисы о том, что пашиновская власть реализует программу по подписанию мирного договора с Азербайджаном на озвученных им условиях, одно из которых – Арцах в составе Азербайджана. В этом плане симптоматично недавнее интервью Эдуарда Агаджаняна, дескать, вопрос подлежит обсуждению, а затем привычное открещивание – мол, не так поняли. На митинге говорилось о том, что никогда доселе ни одно руководство Армении не допускало мысли о том, что Арцах может быть частью Азербайджана. И подобные словесные "ляпы" представителей нынешней власти – не ошибки, а информационные вбросы с целью подготовить общественность. А потом сказать людям – другого выхода нет, или вы хотите войны? Между тем, право народа Арцаха на самоопределение не может быть предметом торга. Пока не решится этот вопрос, никаких обсуждений быть не может.

Было сказано также о том, что пусть Арарат Мирзоян, взывающий к данным некого мифического опроса, скажет: где и кем он был проведен. Может быть, опрашивали членов семей ребят, погибших во время 44-дневной войны под турецкими "Байрактарами"? Или родственников военнопленных, которых судят в Баку, приговаривая к 20 годам заключения? Мнение политической группы не может быть мнением народа!

"КОГДА МИРЗОЯН, НАХОДЯСЬ В АНТАЛИИ, УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО АРМЯНЕ ГОТОВЫ дружить с турками, я не понимаю, о каких армянах он говорит, - отметила в беседе с корр. "ГА" член Совета РПА Анна ОВНЕР. – Что, Турция признала Геноцид армян, попросила прощения за свои злодеяния, или вернула территорию Западной Армении, а мы не в курсе? Пусть сначала признает Геноцид, потом можно подумать о дипотношениях. Но даже если представить, что такое произойдет, была 44-дневная война, во время которой гибли наши мальчики, и Турция открыто поддерживала и помогала Азербайджану, в том числе вооружением, инструкторами и т.д. Что в очередной доказало: турки – наши враги. И я не понимаю, чему так радовался Мирзоян, пожимая руку Чавушоглу. Провокационные же заявления представителей "ГД" даже комментировать невозможно, потому что ясно: все эти вбросы нацелены на то, чтобы подготовить народ к тому, что собирается сделать власть – полностью отказаться от Арцаха. Под угрозой и Армения – если учесть, что азербайджанские военные уже год находятся на территории РА, а власти РА даже ни разу не заявили о том, что это преступление. Напротив, они всячески пытаются оправдать действия азербайджанцев. Народ должен понимать, что происходит, мы все должны бороться- речь идет не о политических симпатиях и антипатиях, а об экзистенциальных угрозах и противодействии им…"

Кстати, участники акции протеста не поскупились на подарки как главе МИД, так и варчапету. Мирзояну – тапочки, семейные плавки, кепку и розовые очки, чтобы было чем щеголять в Анталии во время следующего визита и беседы с Чавушоглу. Пашиняну – кусок газовой трубы. Чтобы было чем трясти, если приспичит.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • В ЕРЕВАН ПРИЕДЕТ «ПИСАТЕЛЬНИЦА», ЗАЯВИВШАЯ О ПРАВЕ ИЗРАИЛЯ ПРЕВРАТИТЬ ВСЮ ГАЗУ В ПАРКОВКУ
    2025-07-31 09:10

    С гастролями в Ереван собирается писательница Дина Рубина.                        Анонс звучит так: «Встреча с Диной Рубиной в Ереване!!! Литературный концерт Дины Рубиной — это настоящий театр одного актера. Рубина сама начитывает свои произведения, и лучше нее это не сделает никто! Диапазон голосов, акцентов, характеров и интонаций, которыми владеет писательница, заставляет поверить в ее сценическое образование. Но огромная галерея самых разнообразных образов, с невероятным артистизмом воплощаемых на сцене, — просто природный дар Дины Рубиной. "Приезжаю — не просто читать, а вслушиваться вместе с вами в дыхание текста, в ту его часть, которую не увидишь глазами, в ту тишину между строк, которая важнее любой реплики." До и после концерта зрители смогут приобрести новые книги Дины Рубиной и получить автограф».

  • "НЕ ТЫСЯЧИ, А СОТНИ ТЫСЯЧ ЛЮДЕЙ ВЫЙДУТ НА УЛИЦЫ!"
    2025-07-31 08:47

    "Одно дело прийти со спецназом СНБ и пытаться арестовать благочестивого пожилого епископа, другое - лично Пашиняну выступить на площади Эчмиадзина, анонсировав поход на свержение Патриарха", - говорит в интервью "ГА" иподиакон Армянской Апостольской Церкви Вартан ПОГОСЯН.

  • ПОДПИСАН МЕМОРАНДУМ О ВЗАИМОПОНИМАНИИ МЕЖДУ ВАТИКАНОМ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ. ВАТИКАНУ НЕ СТЫДНО?
    2025-07-30 08:54

    Помните, совсем недавно посол Азербайджана в Ватикане Ильгар Мухтаров был удостоен Большого креста Папского рыцарского ордена Пия (Cavaliere di Gran Croce dell’Ordine Piano). Орден, учрежденный в 1847 году Папой Пием IX, высшей степенью которого является Большой крест, азербайджанскому послу вручил заместитель государственного секретаря Святого Престола Эдгар Пенья Парра.

  • «ЗАСТАВИТЬ НАРОД ЗАБЫТЬ СВОЕ ПРОШЛОЕ, ЧТОБЫ ОН СТАЛ МАНКУРТОМ, - ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛАЯ ЗАДАЧА»
    2025-07-29 09:11

    Окончание. Начало здесь. «Период восстановления того, что разрушено за 7 лет, будет трудным и долгим», - говорит в интервью «ГА» социолог, академик НАН РА Геворг ПОГОСЯН.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ